В конце апреля приход храма Троицы Живоначальной, расположенного в поселке Молвино, подал в суд иск на администрацию муниципального образования.

Как следует из документов, опубликованных на сайте арбитражного суда Ульяновской области, местная религиозная организация «православный Приход храма в честь Святой Троицы» требует признать за ней право собственности на здание храма и земельный участок, на котором оно расположено.

Руководитель аппарата тереньгульской районной администрации Татьяна Сонина пояснила, что ситуация не является конфликтной. «У храма право собственности на здание и земельный участок официально не оформлено. Сейчас они решили заняться данным вопросом, и процедура предусматривает обращение в суд, поэтому и был подан иск. Администрация право храма на собственность не оспаривает», - пояснила Сонина.

В конце апреля арбитражный суд вынес определение, по которому оставил иск без движения. Причина - отсутствие документов подтверждающих факт уплаты госпошлины (12 000 р.). К иску изначально было приложено ходатайство об освобождении от уплаты пошлины, так как истец является религиозной организацией. Суд в этой просьбе отказал, потому что законодательство не признает это основанием для неуплаты пошлины. Были и другие недочеты в оформлении заявления. Истец должен устранить их и предоставить все недостающие документы до 25 мая 2022 года.

Фото: pixabay.com, kad.arbitr.ru.

Эвелина Роженцева