С 14 апреля в Татарстане вводится обязательная двухнедельная самоизоляция для прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

- С апреля до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обязать граждан, прибывших (вернувшихся) из городов Москвы и Санкт-Петербурга, обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 календарных дней, — сообщается в документе, опубликованном на сайте кабмина республики.

При появлении первых симптомов ОРВИ прибывшие из Москвы и Петербурга должны незамедлительно вызвать врача на дом без посещения медучреждений. Все эти правила распространяются и на тех, кто живет с ними вместе в период самоизоляции.

Также, согласно документу, все прибывшие в РТ из зарубежа изолируются и находятся под наблюдением врачей в условиях обсерватора в течение двух недель.

Этим же постановлением в Татарстане с сегодняшнего дня введен запрет на посещение храмов и участие в религиозных обрядах и церемониях, пишет "Бизнес онлайн".

Напомним, что днем ранее, 13 апреля, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал изменения в Указ, согласно которому человек, прибывший из любого региона, обязан уйти на самоизоляцию на 14 дней. Глава региона отметил, что из других субъектов РФ возвращается много людей, которые могут оказаться носителями инфекции.