Сегодня 51-й день рождения отмечает, пожалуй, самый эмоциональный депутат Законодательного собрания Матвей Володарский. В 1988 году он попал по распределению в Ульяновскую область как спортсмен-дзюдоист, а потом решил остаться. Здесь он встретил свою любовь Юлию, у них родился сын Иван, который отмечает свое 14-летие в один день с отцом. В праздничном интервью политик рассказал, что за 33 года регион стал для него родным домом и он не мыслит своей жизни без него. День рождения Володарский будет отмечать в кругу семьи, в деревне у тещи. Также депутат рассказал, как из-за женщины ушел из большого спорта и какой фильм заставил его плакать.

- Как будете отмечать день рождения?

- Соберёмся всей семьей у тещи в деревне. Будет баня. Правда, я после коронавируса еще не до конца восстановился, но ненадолго забегать смогу. Сегодня двойной праздник - у моего сына тоже день рождения: ему исполняется 14. Такой подарок супруга мне сделала в 2007 году. Конечно, после этого мой день рождения отходит по значимости на второй план, но я не обижаюсь. Подарок есть подарок.

- Следующий мой вопрос был о самом запоминающемся подарке, но вы на него уже ответили, кажется…

- Да. Кстати, мы с сыном родились с разницей всего в 17 минут. Точнее, ровно 37 лет и 17 минут.

С сыном Иваном

- Вы бывший спортсмен. Почему ушли из спорта?

- Несколько было причин. В Ульяновск я переехал в 1988 году, мне было 17 лет. В Советском Союзе тогда распределяли всех, в том числе и спортсменов, по республикам, краям. Я вот по линии трудовых резервов попал в Ульяновскую область. Занимался спортом, а потом увлекся. Ну, что там в 17 лет..? Любовь, чувства. Раз пропустил тренировку из-за свидания, два… Спорт не терпит расслабления. В общем, женщины виноваты, одним словом.

- Это была какая-то определенная девушка или разные?

- Определенная, конечно. Моя первая любовь. В Ульяновске у меня все было впервые. И любовь, и ребенок. Все хорошие чувства у меня связаны с Ульяновском, несмотря на то, что я грузин. Себя без Ульяновска я уже не представляю. Долгие годы здесь живу, хотя, до сих пор не могу говорить без акцента, как Сталин.

- Сейчас общаетесь с той девушкой?

- Нет, конечно, это же было уже давно. Сейчас вы напишите, а мне жена потом такое устроит. Натопит так баню…

- А что потом?

- В 1994 году я решил, что нужно получать высшее образование. Что нужно развиваться не только физически, но и творчески. У меня в университете был интеллектуальный наставник, скажем так, Александр Викторович Абдрахманов, царствие ему небесное. Он тогда работал проректором УлГУ. Очень порядочный, интеллектуальный человек. Жаль, что ушел рано. Если бы не он, меня бы, наверное, в политике сейчас тоже не было. Я работал в газете «Вестник». Потом в моей жизни появилась газета «Симбирские известия». Затем депутатство, после этого мэрство в Новоульяновске, в 2018 году объединился с КПРФ против «Единой России» и снова стал депутатом.

1989 год.

- Когда шли в политику, что себе представляли? Какие цели ставили перед собой?

- Когда люди, идущие в политику, говорят, что они не рвутся к власти – это же лицемерие. Если ты пошел в политику, значит, у тебя есть определенные личные взгляды, а если их нет, то зачем вообще идти? Я никогда не скрывал, что в политику шел, чтобы получить власть для реализации своих помыслов. Любой политик должен быт личностью. Скажу честно, что в последние годы личности в политике у нас не приживались. Сергей Морозов (бывший губернатор региона - прим.ред.) с личностями не хотел работать: с ними тяжело, у них есть свой внутренний фрейм, свои взгляды. Поэтому он получил публику, которая предала его за три секунды после отставки. В последние годы я к нему нормально относился, у нас были разные периоды и сейчас я к нему отношусь с уважением. Считаю, что он как человек со своим набором качеств гораздо лучше, чем те люди, которые сегодня идут к власти. С Морозовым я бывал в разных ситуациях: он и друг хороший, и враг достойный. А есть политики - ни рыба, ни мясо. Кстати, женщины за таких не голосуют!

- Что вы думаете об Алексее Русских?

- Мне кажется, что по-настоящему мы узнаем его после сентября. Я думаю, что он сможет раскрыться. Пока все, что он делает, это политтехнологический проект. Я надеюсь, что мы увидим какие-то перемены. Внешне - симпатичный человек, не вызывает отторжения. Ему хочется помочь. Бывает, смотришь на политика и с первого взгляда понимаешь, что это подлец и проститутка. Он не такой. Мне он симпатичен как личность, а дальше посмотрим. У нас же не «Дом-2», мы не любовь строим, но в политике так же, как и в любви - в первую очередь, важны поступки.

- Вы очень яркий политик и часто критикуете действующую власть, в открытую выражаете свое недовольство. Для чего вы это делаете?

- У нас сегодня и КПРФ – партия власти, и «Единая Россия».. Кто-то же должен представлять интересы тех, кто недоволен жизнью. Алексей Куринный (лидер обкома КПРФ, действующий депутат Госдумы - прим.ред.) уже не ставит вопросы отсутствия СИЗов в больнице, лекарств. Для них все стало хорошо. Хотя, на самом же деле, это не так. Я просто неравнодушный человек. Да, эмоциональный. Но все делаю искренне. Даже в ущерб себе. Я не могу по-другому. Я за справедливость и, когда что-то замечаю, говорю об этом. Молчать я не буду. Я вообще был единственным депутатом, который задал вопрос Алексею Русских, когда он пришел в наш парламент. Это же смешно, что ни у одного депутата вопросов нет. Условно говоря, тех, кого назначили – это чиновники, а тех, кого выбрал народ – это политики. Это же не только мои мысли, я озвучиваю мнение большинства - глас моих избирателей, у меня в округе более 60 тысяч ульяновцев. Я не пиарюсь, у нас выборы только через два года. По поводу индийских студентов, например... Я 11 дней валялся в реанимации. Поэтому очень переживаю, я не хочу, чтобы они завезли нам “индийский штамм” и заразили наших жителей.

- В 2018 году вы выдвигали свою кандидатуру на пост главы города. Если бы сейчас появилась такая возможность, пошли бы?

- Да, пошел. Я один из немногих политиков, который подготовлен со всех сторон. Я и уличную стезю прошел, и могу хозяйством заниматься. Был такой опыт работы в Новоульяновске. Взял город с долгами, а оставил с профицитом. Я знаю, как заработать деньги для бюджета и горожан. Ульяновску нужны прямые выборы мэра.

- Почему Матвей Володарский (прим. ред. настоящее имя Давид Мдивнишвили)?

- Потому, что я всю жизнь прожил на Нижней Террасе. В «Симбирских известиях» на первой странице мы публиковали политическую аналитику, это был мой псевдоним. Я тогда же еще не планировал в политику идти. Псевдоним печатался под моей фотографией и, когда я пришел во власть, вопрос об имени уже не стоял.

- Сильно изменилась журналистика за это время?

- Да. Тогда были журналистские расследования, аналитика. Сейчас, если кто-то этим и занимается, то все равно уже не то. У нас была совершенно другая школа. Сегодня - век цифровой. По большому счету, всеми сегодняшними медиа рулят те люди, которые получили свой опыт и знания в те времена. Изменился подход, оперативность, но это нельзя сравнивать. Сейчас очень талантливая молодежь: и в журналистике, и в политике. Им просто надо дать дорогу. Перспектива у страны и города есть с молодыми. Сегодня журналистика превратилась в горячее блюдо, а вдумчивых материалов мало. Потому, что никто не хочет это читать, люди не хотят углубляться. Спрос рождает предложения.

С семьей.

- У вас есть человек, которым восхищаетесь?

- Честно признаюсь, что первые годы правления Владимира Путина восхищали, не скрою. Он расплатился с МВФ по долгам Бориса Ельцина, закончил войну в Чечне. Страну стали уважать именно в те годы. Путин - дзюдоист, я сам воспитан духом дзюдо, поэтому его и поддерживаю.

- Какую последнюю книгу вы прочитали?

- Буквально вчера перечитывал книгу «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Работой Ленина и Маркса увлекался в 90-е годы, когда в университете учился. Это то, что определило мою политическую и дальнейшую дорогу. Все эти труды до сих пор актуальны.

- Вы когда-нибудь плакали?

- Да. И фильмы могут вызвать эмоции и мужскую слезу. Я сентиментальный человек. Несмотря, на то, что депутат.

- А какой фильм у вас вызвал такие эмоции?

- Давно смотрел фильм «Ты у меня одна» режиссера Астраханова. Очень сильное впечатление произвела финальная сцена. Все же строится на взаимоотношениях мужчин и женщин. Я очень близко всегда это переживал. Женщины сильнее! Вы легче переносите расставания, чем мужчины.. Любовь правит миром - одним словом!

- Если бы у вас была возможность выбрать суперспособность, что бы выбрали?

- Сделать всех счастливыми. Кому-то не хватает любви, кому-то здоровья. Способность дать всем то, что им не хватает.

- Кем вы хотели стать в детстве?

- Спортсменом. Я хотел быть похожим на японского дзюдоиста Ясухиро Ямасита. Для меня он в детстве был кумиром, из-за него я и пошел заниматься дзюдо. Благодаря спорту я до сих пор не пью, не курю. Спорт должен быть обязательно, особенно в жизни мужчины.

- Ваше любое блюдо?

- Пельмени и хачапури. Но, к сожалению, в России у нас так вкусно не готовят. Мамин хачапури я могу только вспоминать. Когда удается побывать на исторической родине, обязательно объедаюсь.

- Сами готовите?

- Нет, честно, не люблю. Вот какой я грузин после этого?! Вино не пью, даже не разбираюсь в нем.

- Что самое главное в женщине?

- Понимание. Надо всегда верить и восхищаться своим мужчиной! Какой бы он фантастический бред не нес, нужно верить и тогда все это материализуется.

С женой Юлией.

- Вы нашли все это в своей супруге?

- Да, я очень счастлив. Мы все эти годы шли вместе. Она всегда меня поддерживала. Была со мной рядом в тяжелые времена. Ее даже судили во времена Владимира Шаманова (экс-губернатор региона - прим.ред.), когда она была редактором газеты... Поэтому очень важно, когда ты лежишь в реанимации, знать, что рядом есть такой человек. Это дает силы выкарабкиваться и в делах достигать успехов. Так что вам, женщинам, надо больше верить в нас, и мы ради вас свернём горы!

Елена Скворцова