В социальных сетях 22 ноября был размещен видеоролик с комментарием жительницы региона о якобы недостаточном обеспечении пациентки ковидного госпиталя ЦГКБ в Ульяновске медикаментами и кислородом.

Дочь погибшей пациентки рассказала, что её мама жаловалась на слабую подачу кислорода, ужасные бытовые условия и постоянно просила купить и привезти в больницу лекарства от ковида.

Региональный минздрав сделал официальное заявление, где сообщил, что в ЦГКБ обследование и лечение пациентов осуществляется в соответствии с действующей нормативной базой. Закупка препаратов проводится медицинским учреждением самостоятельно, согласно плану финансово-хозяйственной деятельности на 2021 год.

- Препараты поставляются регулярно, однако, по отдельным поставкам препаратов могут быть небольшие задержки. Так, в период лечения пациентки препарат «Дексаметозон» временно отсутствовал в больнице, но был аналог - препарат «Преднизолон». Учитывая наличие у пациентки сопутствующей патологии, лечащим врачом было принято решение продолжить терапию данной пациентки препаратом «Дексаметозон». В течение пяти дней данный препарат был поставлен в больницу. Поставки кислорода осуществляются своевременно, поток кислорода не снижался за время работы ковидного стационара, - говорится в заявлении минздрава.

Также сообщается, что по заявлению родственников пациентки в адрес руководства больницы и при предоставлении платёжных документов будет произведен возврат денег, затраченных на закупку лекарственных препаратов, назначенных врачом во время нахождения в стационаре.

Алина Николаева

Фото с видео Олега Софьина