На набережной Волги в Сенгилее открылся парк «Тишь да гладь». Он благоустроен на средства полученного за победу во Всероссийском конкурсе федерального гранта, который составляет 30 миллионов рублей.

Помимо федеральных денег для комплексного благоустройства и создания современной парковой набережной были также выделены средства из регионального и местного бюджетов.

В сенгилеевском парке «Тишь да гладь» обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, территория воркаут (тренажеры, брусья, турники), роллердром/ледовый каток, спортивные и детские площадки с травмобезопасным и природным основаниями.

На набережной сделаны пешеходные мосты и видовые площадки над водой, причалы для швартовки маломерных судов. Посажены деревья, кустарники, красивоцветущие и душистые разнотравья. Парк единовременно могут посетить 250 человек. У входа есть парковочные места, а территория освещена, огорожена, оснащена системой охранного телевидения.

- Парк расположен в живописном месте на берегу Волги в непосредственной близости к центру Сенгилея. Комплексное благоустройство также связано с «оживлением» берега Волги, где есть удобная пляжная территория, возможности для швартовки яхт, лодок и катеров. Таким образом, место отдыха доступно для путешественников как с суши, так и с воды. Общественное пространство имеет потенциал для привлечения частных инвестиций в активное развитие туризма, развлечений на воде и парусного спорта, - отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды региона Александр Черепан.

Фото администрации Сенгилеевского района