Громкое дело о массовом отравлении напитком «Мистер Сидр» подходит к финалу. Суд Советского района Самары судит троих похитителей 6 тонн метанола для изготовления смертельного пойла, сегодня было первое заседание по делу. По версии следствия, фигуранты незаконно проникли в хранилище центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области, из которого вывезли метиловый спирт для дальнейшего производства алкогольной продукции. Ей отравилось под сотню ульяновцев и жителей Димитровграда, в том числе беременные женщины и подростки, он унес несколько десятков жизни наших земляков. На открытый процесс отправился специальный корреспондент 73online.ru.

Суд начал исследование доказательств по делу, представленных стороной обвинения. Председательствующий судья - Василий Ботвинко, гособвинитель - Анна Дониченко.

После употребления «Мистера Сидра», изготовленного из спирта, во многих регионах России пострадали люди. По официальной статистике в Ульяновской области отравились 67 человек, из них погиб 21 потребитель. Об этом сообщил региональный Минздрав. Но окончательное число пострадавших никто не назовёт — не все обращались за медпомощью. Жертвы зафиксированы в Удмуртии, Башкирии, Нижнем Новгороде, Самаре, Чувашии, Курганской, Пензенской областях и других субъектах РФ. Однако некоторое время назад глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пояснил, что от отравления смертельным напитком скончались 46 человек, 61 пострадал.

Спирт воровали охранник склада МВД, отец и сын

Полицейские вычислили канал поставки метилсодержащей жидкости – им оказался склад ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области». Изъятый суррогат хранился на складе с 2012 года. Пропажу обнаружили во время масштабной проверки, когда сотрудники МВД искали каналы поступления в оборот опасной для жизни алкогольной продукции, продававшейся под названием «Мистер Сидр». Выяснилось, что злоумышленникам помогал сержант полиции, охранявший склад – он пропустил их на территорию. Во время своих дежурств за три недели он три раза пропускал на территорию «ГАЗель». В этот автомобиль после перекачки из внушительных емкостей грузили бочки со спиртом, который воры искренне считали этиловым и продавали владельцу частной пивоварни в поселке Винтай. Всего со склада было похищено 6000 литров спирта на сумму 102 тысячи рублей.

Среди арестованных Дмитрий и Алексей Егоровы, а также сержант самарской полиции Иван Гребёнкин. Известно, что ответственности за смерть десятков людей охранник и его знакомые отец с сыном не понесут – утверждено обвинительное заключение только за покушение на кражу в крупном размере, это до шести лет лишения свободы (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Украденный спирт хранился на складе с 2012 года после того, как был изъят во время проверок. Почему его за это время не уничтожили, неизвестно.Тысячи литров опасного для жизни напитка не дошли до потребителей — его изъяли в 11 регионах России. По результатам экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Из-за скандала с суррогатом лишились должностей высокопоставленные силовики. Напиток производили на частном пивоваренном заводе «Варка», основанном в 2020 году в Самарской области.

Спирт был продан Артёму Айрапетяну, который поставлял его другому предпринимателю. Поставщиком «Мистера Сидра» выступал владелец ООО «Анди» Анар Гусейнов. Ему было предъявлено обвинение по ст. 238 УК РФ, которое фигурант не признал. Гусейнов содержится в ульяновском СИЗО-1, недавно ему продлили меру пресечения.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА СКЛАДАХ ПОЛИЦИИ В САМАРЕ

Не раскаиваются

Сегодня в зале суда собрались родственники подсудимых, адвокаты Гульнара Гафарова, Антонина Кузнецова и Галина Минькина, журналисты местных изданий. Фигурантов, закованных в наручники, привел в «клетку» конвой. Все трое доставлены из СИЗО, где содержатся последние полгода. Были в черных масках, а бывший полицейский Гребёнкин еще и в капюшоне. Позднее он повесит на решетку пакет, чтобы не «засветиться» в объективах представителей СМИ. От комментариев все отказались.

Фигуранты не стали выражать раскаяния или извиняться на первом заседании суда. Сторона защиты попыталась закрыть процесс, чтобы сохранить персональные данные подсудимых, однако они «прославились» на всю Россию - Василий Ботвинко отказал.

Мужчины обвиняются в трех эпизодах в мае 2023 года, каждый раз вывозили по 2000 литров спирта. В ходе заседания выяснилось, что троица злоумышленников якобы использовала «втёмную» ещё одного водителя. Он проходит по делу свидетелем.

Свою позицию по поводу обвинения подсудимые и защита захотели озвучить позже, после опроса всех свидетелей.

Во вторник в суде от лица потерпевшей стороны выступила сотрудница правового отдела ФКУ, откуда спирт вывезли: «В дальнейшем выяснилось, что в шести емкостях объемом 1 тонна каждая содержится метанол, а подсудимые забрали данное имущество». В материалах дела имеется экспертиза, согласно которой стоимость спирта составляет 102 тысячи 293 рубля 46 копеек. В полиции считают, что такова сумма нанесенного ущерба.

Допрос длился всего несколько минут. На вопросы адвокатов полицейский не смогла ответить - она и не была на этом складе никогда. Не знает, признаны ли те ёмкости вещественными доказательствами, есть ли специальные условия хранения, ведётся ли учёт посетителей, могут ли проникнуть туда посторонние и вообще, откуда взялся этот метанол и у кого был изъят.

После изучения первого из десяти томов уголовного дела сторона обвинения предложила вызвать в суд свидетелей по своему списку, чтобы дать им возможность ознакомиться с письменными материалами. Оппоненты оставили решение на усмотрение суда.

Объявлен перерыв. Следующее заседание 21 ноября в 14.00.

Фото и видео 73online.ru

Дарья Косаринова