Сегодня, 29 февраля, суд отправил за решётку троих похитителей метилового спирта со складов ГУ МВД в Самаре. Именно эта жидкость стала сырьём для смертоносного пойла под дружелюбным названием «Мистер сидр» — напиток унёс жизни 46 человек (21 - в Ульяновской области), отравились более сотни.

В июне 2023 года в Ульяновской области произошло массовое отравление напитком «Мистер сидр». Первые смертельные случаи стали фиксировать в Димитровграде. Число жертв росло с каждым часом: к девяти утра шестого июня было известно о шести погибших, а к вечеру цифра выросла до 16 человек. Всего по стране погибло 46 человек, из них 21 — в Ульяновской области.

Расследование резонансного уголовного дела передали в ГСУ СК России. Быстро вышли на главного подозреваемого — Анара Гусейнова, владельца ООО «Анди», выпустившего сотни литров алкоголя, в составе которого нашли метанол.

Когда следователи начали распутывать клубок поставок, они вышли на некоего Артёма Айрапетяна. В свою очередь, тот указал на Алексея и Дмитрия Егорова, отца и сына, которые продали ему по дешёвке якобы «этиловый» спирт. Задержанные родственники быстро «раскололись» и рассказали оперативникам, откуда взяли ядовитое сырьё. Услышанное заставило тех неуверенно переглянуться — жидкость вывезли со складов самарского главка МВД, где хранились вещдоки. Как оказалось, ворам помогал сержант полиции Иван Гребенкин.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Всего несвятая троица смогла вывезти и продать шесть тонн метилового спирта, но выручили они на нём не так уж много — 102 тысячи рублей. Похитителей задержали, а через полгода уголовное дело о покушении на крупную кражу положили на стол судье Советского райсуда Самары Василию Ботвинко. Рассматривать его начали 14 ноября.

Весь процесс подсудимые вели себя уверенно, но прятались от объективов журналистов. Выяснилось, что метанол изъяли в рамках уголовного дела, возбужденного в Тольятти еще в 2012 году, отвезли в Новокуйбышевск, а летом прошлого года переместили на ответственное хранение в Самару, где и складировали в дальнем правом от въезда углу огромной территории. Видеонаблюдения там нет, освещать всю площадь смысла никто не видел, а охрану стратегического в своем роде объекта обеспечивал… только один сотрудник полиции, заступавший на сутки.

Вот и заезжали родственники на своей ГАЗели на территорию склада МВД в дни дежурства знакомого полицейского. Всякий раз сливали по тонне метанола, искренее полагая, что это этиловый спирт.

В последний день февраля Ботвинко огласил приговор. Бывшего полицейского отправили в колонию общего режима на три с половиной года. Отца и сына – на три года и три месяца и три с половиной года колонии общего и строгого режимов, соответственно.

Впрочем, одна загадка в этом деле осталась — почему за похищение спирта фигурантам вменили только покушение на кражу. По мнению ульяновского адвоката, пожелавшего остаться анонимным, в данном случае это может объясняться тем, что мужчины думали, будто похищают этиловый спирт. «Вероятно, умысел был направлен на хищение объекта с иными качествами», — отметил он.

Тем временем непосредственный производитель смертоносного напитка Анар Гусейнов находится в самарском СИЗО — он ждёт окончания следствия по уголовному делу о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: 73online.ru

Видео: Прокуратура Самарской области

Евгений Кватов