Сегодня, 26 февраля, производитель смертоносного «Мистера сидра», унесшего жизни 21 ульяновца, попытался покинуть СИЗО. Адвокат подозреваемого настаивал на домашнем аресте — бизнесмен скрываться не намерен, помогает следствию, планирует выплачивать компенсации пострадавшим.

В июне 2023 года Ульяновская область прогремела на всю страну как регион, где началось массовое отравление «Мистером сидром». Первые смертельные случаи стали фиксировать в Димитровграде. Число жертв росло с каждым часом: к девяти утра шестого июня было известно о шести погибших, а к вечеру цифра выросла до 16 человек. Всего по стране погибло 46 человек, из них 21 — в Ульяновской области.

Расследование резонансного уголовного дела передали в Главное следственное управление СК России. Быстро вышли на главного подозреваемого — Анара Гусейнова, владельца ООО «Анди», выпустившего сотни литров алкоголя, в составе которого нашли метанол.

Бизнесмена отправили в СИЗО-1, решение принимал Ленинский районный суд Ульяновска. На начальных этапах следствия предприниматель отрицал вину, уверяя, что его подставили.

За девять месяцев Гусейнову трижды продлили заключение под стражей, перевели в самарский следственный изолятор.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Советский районный суд в Самаре продлил Гусейнову меру пресечения 29 января. Подозреваемый обжаловал решение, настаивая на домашнем аресте — не оставляет надежд вернуться к семье.

«Держать Гусейнова в крытой тюрьме нет смысла»

Заседание проходило в Самарском областном суде — здесь в 1892-1893 годах Владимир Ильич Ленин работал помощником адвоката Андрея Хардина. Любопытный факт добавлял символизма, ведь смертоносная волна «Мистера сидра» началась с родины революционера.

Поддержать Гусейнова никто не пришёл. В жалобе адвокат Вусал Шейдаев указал, что держать Гусейнова в «крытой тюрьме» нет смысла. Скрыться подозреваемый не намерен и не пытался, ведь после трагического ЧП тот двое суток ждал задержания, не предпринимал попыток избежать правосудия.

— Доверитель помогал следователям с самого начала, в том числе изъять товар. Вину признал. Всегда носил с собой все документы и достаточную сумму, то есть теоретически мог скрыться от правоохранителей, но этого не сделал. Сотрудников полиции, поставивших отраву, задержали с его слов, — отметил адвокат.

Шейдаев выступал ярко, просил суд избрать подзащитному меру пресечения, которая не связана с заключением под стражу. «Ни защите, ни следствию не удобно работать с ним в СИЗО. Если суд изменит на запрет определённых действий, то Гусейнов выйдет на работу и начнёт выплачивать компенсации пострадавшим», — добавил Шейдаев.

Гусейнов не казался измученным «темницей». Выглядел опрятно: был одет в спортивную одежду с символикой СССР, аккуратно пострижен и побрит.

Подозреваемый согласился с адвокатом: «Больше мне добавить нечего».

Государственный обвинитель Ксения Гурина коротко возразила на длинную речь адвоката — Советский районный суд вынес законное решение. «Предстоит провести следственные действия и предъявить обвинение в окончательной редакции, поводов для изменения меры пресечения нет», — заключила представитель прокуратуры.

Судья Татьяна Лысенко отклонила апелляцию защиты. Гусейнов останется в следственном изоляторе до третьего мая.

Фото: 73online.ru

Олег Кузнецов

Евгений Кватов