Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» выпустил аналоги популярных в России сильногазированных напитков Coca-Cola, Fanta и Sprite под названием CoolCola, Fancy и Street. Об этом сообщается на сайте компании.

«Классические вкусы любимых прохладительных напитков», - указано в описании продукции. Новая линейка повторяет дизайн Fanta и Sprite, а вот Coca-Cola отличается синим цветом. Как пишет производитель, Street - это напиток с натуральными соками лимона и лайма и растительными экстрактами, CoolCola - напиток с культовым вкусом колы, Fancy - напиток с натуральным апельсиновым соком и узнаваемым вкусом фанты. Товары выпускаются в объеме 0,5 и 1,5 литра.

В марте Coca-Cola объявила о приостановке деловой активности на территории РФ на фоне ситуации вокруг Украины. В мае генеральный директор компании Джеймс Куинси заявил, что Coca-Cola Company не исключает полного ухода с российского рынка. Еще один крупный производитель газированных напитков PepsiCo в марте сообщил, что приостанавливает в РФ продажу напитков под брендами Pepsi, 7 up и Mirinda, а также рекламную деятельность.

В России Coca-Cola представлена ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия». В стране работают 10 заводов компании — в Москве, Щелково, Истре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других городах.

Марина Иванникова