Такое заявление было сделано на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области во вторник, 16 августа. В Роспотребнадзоре ссылаются на поручение центрального аппарата и решение главного санитарного врача России Анны Поповой. Ожидается, что маски вернутся в регион на следующей неделе.

Ситуацию с коронавирусной инфекцией в регионе озвучила замруководителя управления Роспотребнадзора Лилия Федоскова. По ее словам, заболеваемость растет.

Так, с 13 июля ежедневно фиксируется от 1-3 до 23 новых случаев COVID-19. За последние семь дней суточное количество зараженных возросло в 1,8 раза, за шесть недель — в 6,6 раза.

По статистике, за последнюю неделю новые заболевшие не зафиксированы лишь в двух муниципалитетах — Николаевском и Тереньгульском районах. Чаще всего болеют в Ульяновске — на город приходится порядка 72% пациентов. Суммарно за 15 дней августа зарегистрировано 1363 случая, на вчерашний день — 125 заболевших. Инфицируется в основном взрослое население: людей в возрасте от 30 до 49 лет в структуре заболевших — 30%, пожилых — 26%.

Чаще всего преобладает легкая форма заболевания — она у 95% пациентов, средне-тяжелая — у 3,8%, тяжелая — у 0,15%, бессимптомно болеют 0,32% ульяновцев.

В госпитальных базах занята 51 койка: 46 из них с подачей кислорода, 5 — с искусственной вентиляцией легких. Количество свободных мест — 11, или 21,5%.

О готовности медучреждений к новой вспышке коронавируса рассказали в минздраве:

Региональное управление Роспотребнадзора рекомендует властям во всех муниципальных образованиях активизировать разъяснительную работу с населением, особенно с теми, кто в группе риска — это люди старшего возраста или с хроническими заболеваниями. Людей просят вакцинироваться и соблюдать масочный режим в медицинских и социальных учреждениях.

Сотрудники ведомства готовят аналитику и заявляют губернатору Алексею Русских о необходимости вернуть маски в обиход. Речь идет о ношении средств защиты в общественных местах, где есть массовое скопление народа, в организованных коллективах, в том числе на рабочих местах. Обоснование положат на стол главе региона в начале следующей недели. Лилия Федоскова уточняет, что поручение пришло из центрального аппарата Роспотребнадзора, такое решение приняла Анна Попова.

— Тема с коронавирусом всем надоела, но ситуация может вернуться к тому, что придется возобновить жесткие ограничения, — сказал Русских в ответ.

Вопрос о возобновлении масочного режима в Ульяновской области подняли неделю назад на аппаратном совещании. Сообщалось, что его введут при достижении показателя заболевших в 50 человек на 100 тысяч населения. В прошлый вторник фиксировалось только 35 зараженных, но критического показателя регион может достигнуть уже в конце августа — начале сентября.

Однако собеседники 73online.ru из системы здравоохранения, знакомые с ситуацией, утверждают, что к 15 августа мы достигли критического порога: «Есть методика подсчета. Берется средненедельная заболеваемость (согласно данным портала Стопкоронавирус.рф, 777 человек с 8 по 14 августа — прим.), умножается на 100 тысяч и делится на количество населения в Ульяновской области — это 1,2 млн человек. То есть по состоянию на вчерашний день показатель заболевших уже 64,75 на 100 тысяч населения, и он будет расти».

Напомним, масочный режим в регионе был приостановлен в июне. При этом требование носить средства индивидуальной защиты в медучреждениях и для пожилых в силе до сих пор.

Дарья Косаринова