В распоряжение «О мерах по соблюдению режима повышенной готовности» внесли изменения: теперь ужесточается контроль за выполнением описанных там правил поведения. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

В документе прописан порядок контроля за соблюдением гражданами, заболевшими COVID–19 и контактирующими с ними, требований о режиме изоляции на дому. Если тех, кому приписана такая изоляция, медики не обнаружат на месте, то доведут информацию до Роспотребнадзора. Совместно с региональным МВД каждый случай будет рассматриваться в отдельности. Нарушителей будут привлекать к ответственности.

Напомним, в соответствии со статьёй 20.6.1 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности для граждан в размере до 30 тысяч рублей; должностных лиц - до 50 тысяч рублей; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до 50 тысяч рублей; юридических лиц - до 300 тысяч рублей.