В Ульяновской области созданы выездные медицинские бригады для оказания помощи больницам и поликлиникам. Они начали работать со вчерашнего дня, 18 ноября.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что нагрузка на систему здравоохранения растёт, а такие мобильные бригады станут дополнительной мерой поддержки.

- Региональный «медицинский десант» будет оказывать консультативно-методическую помощь в муниципалитетах. В состав этих бригад должны войти и специалисты других профилей, которые смогут оказать организационную поддержку. Бригады будут выезжать в муниципальные образования и помогать налаживать процесс оказания медицинской помощи. Где необходимо, специалисты станут вести приём по тем врачебным специальностям, которых на местах не хватает. Это позволит снизить нагрузку на региональное здравоохранение. Благодаря этим мерам люди будут оперативнее получать медпомощь, а пациентов с хроническими заболеваниями можно будет оградить от более серьёзных проблем со здоровьем, - подчеркнул Морозов.

По информации регионального минздрава, в состав десанта вошли главные внештатные специалисты министерства, которые наиболее востребованы в нынешней ситуации: эпидемиолог, инфекционисты, пульмонолог, анестезиолог-реаниматолог. Выездная работа проводится в соответствии с графиком, начиная с 18 ноября.