Представители Общественной палаты Ульяновска 18 и 19 марта проверили наличие продуктов в магазинах и аптеках города. Проверка показала, что только в магазинах «Лента» полный ассортимент товара. В торговых точках сети «Победа» и «Звениговский» нет гречки и соли. В супермаркетах сети «Перекрёсток» и «Гулливер» также нет гречки, мало муки и макаронных изделий.

- В абсолютном большинстве магазинов ситуация нормальная, ажиотажа нет. Не хватает гречки, которая к вечеру будет завезена. Посмотрели в целом по полкам – полки загружены. Также не хватает соли, но ее тоже подвезут к вечеру. Были и в большом магазине «Лента», где практически все можно приобрести без всякого ажиотажа: туалетной бумаги сколько угодно, макароны есть, крупяные изделия также есть. Полный ассортимент мясных и рыбных консервов. Кроме того, цены на товары за последнее время здесь изменений не претерпели, - пояснил член ОП Геннадий Слюсаренко.

Во время мониторинга также были проведены беседы с директорами магазинов, которые гарантировали, что запасы всех продуктов, в том числе соли и гречки, регулярно пополняются. Дефицита не ожидается.

Напомним, в Ульяновске работает штаб по продовольственной безопасности. Он в ежедневном режиме обновляет информацию о наличии основных продуктов питания, их запасов непосредственно на прилавках и на складах, а также отмечает группы товары, на которые имеется повышенный спрос у покупателей.

Фото администрации Ульяновска