Ульяновский общественник Дмитрий Старчиков вновь поднял острую тему в региональной медицине - отсутствие бахил в учреждениях здравоохранения. Об этом он написал в социальной сети.

- Ульяновская областная клиническая больница - главное медицинское учреждение целого субъекта России. Здесь то и дело пытаются если не запустить, то хотя бы рассказать про строительство медицинского кластера, города-сада и так далее. Пока же тут нет банальных бахил, но есть вахтеры и охранники, которые не пустят вас внутрь без таковых, - сообщает в соцсетях Старчиков.

- Когда-то я писал, что бахилы выступают своеобразным индикатором качества медицинской помощи. Как можно рассчитывать на квалифицированное лечение в больнице, где человеку не могут выдать бесплатно мешки на ноги, красная цена которых 30 копеек?

«Бесплатное» региональное здравоохранение давно превратило голубой целлофан в статью дохода. Закон обязывает медицинскую организацию обеспечить пациента бесплатными бахилами. Но на каждом шагу стоят аппараты, намекающие на необходимость купить одноразовые "чехлы" на обувь. А на двери врача висят объявления, запрещающае входить без бахил. Госмедорганизации дополнительно наживаются на пациентах, навязывая платные услуги, которые и без того оплачены в виде налогов и сборов.

Отличный пример подаёт Ульяновская областная клиническая больница. Такой вот специфический способ пожелать здоровья и долголетия «дорогим землякам» избрала главврач Наталья Манина. Это правильное пожелание. С подобным подходом руководства к обеспечению лечебного процесса за бесплатной медициной в областную больницу лучше не приходить.