Возбуждено уголовное дело о подделке документов при закупке региональным минздравом тест-систем на коронавирус. Из-за фиктивных бумаг стоимость контракта оказалась, по разным оценкам, выше рыночной на сумму от 5 до 12 миллионов рублей. Разбираться в причинах и искать ответственных будет региональное УМВД. Результаты внутренней проверки в минздраве, сообщает источник, пока больше говорят о халатности.

В конце марта региональный минздрав заключил контракт на поставку экспресс-тестов на выявление антигена к COVID-19. По данным сайта госзакупок, 67,3 тысячи комплектов закупались за 23,5 млн рублей. Финансировалась сделка из резервного фонда правительства РФ. Поставщиком стало ООО «Медтест Плюс»*. От лица минздрава контракт подписывал замглавы ведомства Валерий Жоров (на фото).

* Компания зарегистрирована в 2009 году в городе Благовещенске Амурской области. Учредитель и директор — Ольга Федорова. По итогам прошлого года выручка компании составила 181 миллион рублей, чистая прибыль — 2,5 млн рублей. По данным kartoteka.ru, на счету организации более 700 госконтрактов, основные заказчики — Управление госзаказа Амурской области, а также больницы региона.

После заключения контракта возникли вопросы к стоимости экспресс-тестов, которую посчитали сильно завышенной. Депутат Госдумы Алексей Куринный отмечал, что рыночная цена тест-системы составляет около 140-150 рублей, в то время как минздрав закупил их по 350 рублей. По подсчетам парламентария, бюджет мог потерять порядка 12 миллионов рублей.

Совместную проверку госзакупки провели УФАС и Прокуратура Ульяновской области. По итогам выяснено, что начальная минимальная цена контракта была сформирована с использованием поддельных документов и без учета имеющихся на территории региона рыночных предложений.

Уголовные последствия

Коммерческие предложения, помимо «Медтест Плюса», минздраву якобы присылали еще две компании, пояснил 73online.ru знакомый с ситуацией источник. Проверка надзорных органов установила, что две из них никакого отношения к поставкам тест-систем не имеют и работают по другому профилю. Когда опросили руководителей организаций, то они заявили, что впервые слышат об этом конкурсе.

По словам собеседника, кто-то, вероятно, приложил к аукционной документации два фиктивных пакета документов от двух компаний, чтобы цена «Медтеста» была среди них самой выгодной. Тем не менее предложение благовещенской компании все равно было выше рынка. Источник говорит, что ущерб бюджету составляет не менее 5 миллионов рублей.

Материалы проверки передали в региональное УМВД, где возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, до двух лет лишения свободы). Фигурантов со статусом подозреваемых или обвиняемых пока нет.

Халатность?

В региональном минздраве из-за «золотых» тест-систем началась внутренняя проверка, говорит источник в ведомстве. Предварительно установлено, что начальник отдела контроля госзакупок Мария Чекичева запросила у неких организаций коммерческие предложения, на основе которых сформировала начальную стоимость контракта. Об итогах доложила заместителю министра Валерию Жорову, и в итоге контракт заключили. Как оказалось в ходе проверки, данные организации предложения действительно не предоставляли. Чекичевой они якобы пришли на электронную почту с адресов, похожих на «ящики» этих организаций.

— Фактов, что это дело рук Чекичевой, нет. В минздраве проведена проверка, установлено нарушение 44 Федерального закона о закупках. На днях будет закончена проверка в отношении самой Чекичевой, — говорит собеседник в ведомстве. Он добавил, что начальницу отдела привел в минздрав предшественник Жорова Константин Ковешников, назначенный в конце января, но продержавшийся на должности только два месяца.

73online.ru направил официальный запрос в региональный минздрав. Получить комментарий главы министерства Александра Гашкова на момент публикации не удалось.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова