Торжественный старт новогоднего сезона на набережной Свияги состоялся в минувшую субботу, 18 декабря – официально открылся каток, который ежегодно заливается сотрудниками ТРЦ «Аквамолл» и ЖК «Аквамарин». На первую в сезоне ледовую прогулку собрались не менее 400 человек – взрослых и детей. Мальчишки и девчонки, естественно, стали главными героями полуторачасового мероприятия – Дед Мороз вручил более 150 сладких подарков. Всем присутствующим вне зависимости от возраста Дедушка подарил по новогодней мандаринке. Но перед мандариновым угощением каждый взрослый был обязан пройти ковид-контроль - четыре волонтера на входе проверяли наличие QR-кодов и замеряли температуру.

Весь вечер на арене работали ростовые куклы. Продрогшие и проголодавшиеся могли согреться горячими напитками и подкрепиться вкусностями в киосках стрит-фуда. Каждый получил возможность запечатлеть радостные мгновения в фотообъективе одного из лучших ульяновских фотографов Алексея Китова. Для этого были обустроена эффектная фотозона с видами на каток, вечерний город и обновленную набережную. Для ее оформления были использованы оригинальные световые элементы. В одном кадре с ульяновцами охотно позировали Дед Мороз, Снегурочка, Медведь и Заяц – детвора была очень рада такому развлечению.

– Огромное спасибо организаторам праздника! – говорит жительница 18-го микрорайона Анастасия Степаненко, которая пришла на открытие вместе с мужем Михаилом и двумя детками – Артемом и Дарьей. – Дети просто в восторге, не можем уговорить их идти домой! Очень здорово, что устраиваются такие праздники, что набережная становится больше! Всех с наступающим Новым годом!

В уходящем году свияжская набережная увеличилась более, чем вдвое – на 400 метров. Новая очередь была открыта еще в ноябре, но полностью ее потенциал раскрывается, конечно-же, в Новогодье.

– Все начиналось ровно шесть лет назад, в 2015 году, с восстановления природного берега Свияги, – рассказывает руководитель проекта ЖК «Аквамарин» Сергей Седов, – И тогда сложно было представить, что через шесть лет протяженность набережной достигнет 700 метров. Первая очередь была 300 метров, в 2021-ом добавили еще 400.

Операционный директор «Дарс Девелопмент» Алексей Жулега рассказывает о том, что всего на новом участке будет установлено 300 лавочек, изготовленных из переработанного пластика, а также о прочих достоинствах общественного пространства:

– Нашей задачей было создать место для круглогодичного семейного отдыха. Летом по всей территории расставляются вазоны с цветами, По всей территории будут расставлены вазоны для цветов, на реке – лодки, катамараны, сап-борды. Зимой – конечно же, каток.

Следующим летом здесь появится больше популярного стит-фуда. Уникальным элементом новой очереди набережной стал участок с брусчаткой, стилизованной под звездное небо – инсталляция становится видимой в темноте. – От души поздравляю всех ульяновцев с наступающим Новым годом! – говорит Сергей Седов. – В особенности, жителей близлежащих улиц с новой набережной. Надеюсь, ее появление и развитие серьезно поднимают качество жизни в микрорайоне. Мы не собираемся останавливаться, в 2022 году продолжим развивать Ближнее Засвияжье!

Вячеслав Великолепный