Смертельно опасное заболевание – корь – диагностировали у двух детей в Заволжье, еще один взрослый – под наблюдением в больнице. Болезнь передается воздушно-капельным путем и очень быстро распространяется. Человек может не знать, что является носителем, и уже заражать других. Среди частых осложнений – снижение иммунитета, пневмония, отек и повреждения мозга. Лекарства от кори нет. Но помочь может вакцинация.

Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник сообщила 73online.ru, что корь уже пришла в регион, и главная задача сегодня – купировать ее распространение.

Большое количество контактов

Есть два подтвержденных случая кори среди детей в Заволжском районе. Они получают лечение амбулаторно, на дому, их жизни ничего не угрожает. Медицинский работник, которая осматривала маленьких пациентов, госпитализирована в больницу с подозрением на инфекцию. Состояние женщины удовлетворительное.

Источник в минздраве рассказывает, что дети, которым диагностировали корь, из семьи таджикских мигрантов. Они проживают в так называемых «резиновых» квартирах в Новом городе, в не очень хороших бытовых условиях. Инфицированные потенциально контактировали с большим количеством людей, это повод обратить на состояние дел внимание полиции. Ситуация может выйти из-под контроля и дать старт эпидемии: корь очень заразна, инкубационный период в среднем длится 11-14 дней.

Без специфического лечения

Валерия РечникПроявляется заболевание как минимум на восьмой день после контакта с заразившимся человеком, выделяет особенность Валерия Речник. Инкубационный период в редких случаях может длиться до 21 дня. Причем еще до появления характерной сыпи, позволяющей понять диагноз, человек становится опасным для окружающих.

Первые симптомы болезни – сначала поднимается температура, начинается кашель, насморк, конъюнктивит. Высыпания появляются на третьи-четвертые сутки, с головы и верхних конечностей они постепенно спускаются вниз. Такая поэтапность позволяет отличить корь от ветрянки – это главная особенность.

Таблетки или микстуры от кори нет, можно лишь облегчить симптомы. Лечение носит поддерживающий характер, отмечают специалисты. Облегчает состояние прием витаминов, жаропонижающих препаратов, антигистаминных, обильное питье, местные сосудосуживающие капли при насморке.

Инфекцию могут сопровождать осложнения в виде трахеита, бронхита, пневмонии. Инфекция очень заразна и быстро распространяется, может привести к летальному исходу. У взрослых она сильно снижает иммунитет. В зоне риска – дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку. Больше всего подвержены заражению дети и молодежь. Взрослые тяжело переносят течение болезни.

В среднем пациент выздоравливает через 10-14 дней, если нет осложнений. Повторное заражение, как правило, не происходит – вырабатывает сильный иммунитет. Если человек всё же заболел повторно, прививка существенно облегчает симптомы.

Легче предотвратить

Наиболее эффективна в борьбе с вирусом вакцинация. Привиться можно в любой поликлинике по месту жительства. По словам Речник, дефицита вакцины от кори в регионе нет. Однако, по наблюдениям инфекционистов, многие ульяновцы беспечно отказываются от вакцинации.

Первичная прививка делается в детском возрасте – в 12 месяцев, потом в 6 лет. Взрослые люди в группе риска в дальнейшем должны проходить ревакцинацию раз в 10 лет.

Узнать о том, делали ли вы вакцинацию, можно, ознакомившись в поликлинике по месту жительства с прививочным сертификатом – это вкладыш в медицинской карте. Если его нет или нет возможности его получить, можно сделать анализ крови на антитела или привиться в любое удобное время. Современная комбинированная вакцина от кори (а также от краснухи и паротита) хорошо переносится и не дает побочек.

Если человек старше шести лет находился в контакте с инфицированным, но не был вакцинирован или имеет только одну прививку, ему рекомендуется сделать экстренную вакцинацию в течение 72 часов. К примеру, это касается членов семьи или соседей по подъезду.

Роспотребнадзор полагает, что распространение кори связано с прибытием в регионы людей из ближнего зарубежья. Управлением предписано провести «подчищающую иммунизацию» с 3 апреля по 31 декабря 2023 года, сделав прививки людям, не проходившим иммунизацию и не имеющим сведений о прививках, в том числе трудовым мигрантам.

Фото на главной: freepik.com

Татьяна Лисицына

Дарья Косаринова