В России - первая смерть от коронавируса. В московской больнице скончалась пожилая женщина, у которой была подтверждена инфекция нового типа, сообщает столичный оперативный штаб по мониторингу ситуации с COVID-19. Уточняется, что у пациентки был целый ряд хронических заболеваний.

По данным оперштаба, 79-летнюю женщину госпитализировали 13 марта: сначала в частную клинику, а после того, как результат ее анализа на коронавирус оказался положительным, пациентку незамедлительно перевели в инфекционную больницу №2, где она и скончалась 19 марта. Сообщается, что женщина умерла от тяжелой пневмонии, которая протекала на фоне сопутствующих хронических заболеваний: сахарного диабета 2-го типа, ишемической болезни сердца, атеросклероза коронарных сосудов, мочекаменной болезни и нескольких других тяжелых патологий.

В оперативном штабе уточняют, что весь круг общения скончавшейся женщины установлен, ее близкие находятся под наблюдением. Тяжелых симптомов болезни ни у кого из них нет.

По последним данным, в России зафиксировано 147 случаев заражения коронавирусом, 144 зараженных — россияне. 87 зараженных находятся в Москве. За последние сутки в стране зафиксировано 33 новых случая заражения коронавирусом, 31 из них — в Москве, по одному — в Томской и Новосибирской областях.

UPD. Газета "Московский комсомолец" сообщает, что первая скончавшаяся в России пациентка с коронавирусом — профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, которая вплоть до момента госпитализации читала студентам лекции. По информации издания, в связи со смертью сотрудницы, у которой был выявлен коронавирус, университет закрыт на карантин. Также составлен список из 120 студентов и 20 преподавателей, с кем непосредственно контактировала женщина.

Фото: © пресс-служба департамента здравоохранения Москвы/ТАСС