Девятым и одиннадцатым классам рекомендуется закончить учебу до 5 июня, десятым – до 30 мая. Министр Сергей Кравцов отметил, что школьники должны сохранить право на полноценные летние каникулы и время для отдыха. Он также подчеркнул, что «удаленка» никогда не заменит живое общение при обучении.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе совещания с руководителями региональных органов управления образованием рекомендовал следовать официальным датам окончания учебного года. Как сообщает РИА «Новости», для девятых и одиннадцатых классов ведомство считает подходящим днем 5 июня. Для десятиклассников этот учебный год должен кончиться 30 мая.

- Для учеников 1-8 классов учебный год планируется завершить в середине мая, - уточнил Сергей Кравцов. – Решение о досрочном завершении учебного года каждый регион принимает самостоятельно, и большинство регионов этим правом воспользовались.

Кроме того, Кравцов отметил, что по итогам диагностики в начале следующего учебного года Минпросвещения окажет школьникам поддержку «в восполнении пробелов в знаниях».

- Пока предполагается, что выпускные экзамены в 9-ом и в 11-ом классах начнутся позже запланированного на две недели, 8 и 9 июня. Не исключено, что это решение будет меняться. Так, пока планируется, что девятиклассники будут сдавать ОГЭ по двум предметам, русскому языку и математике. Но обсуждается и вариант, при котором баллы ОГЭ будут выставляться на основании школьных оценок за год.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса школы были вынуждены перейти на дистанционное обучение.