В Ленинском районном суде стартовал резонансный процесс по делу бывшего замминистра здравоохранения региона Андрея Дадианова. Его обвиняют в мошенничестве и использовании поддельных документов — якобы Дадианов соврал о военном стаже ради надбавки к окладу. Сам бывший чиновник заявляет, что виновен лишь в небрежном отношении к документам, а сама мысль о хищении из минздрава, ответственного за жизни людей, ему неприятна. Никакого мошенничества, уверяет Дадианов, не было — он вложил в ведомство гораздо больше якобы похищенной суммы, да и сам ущерб уже возместил.

Похитил 44 тысячи?

В зале заседаний Андрей Дадианов смутился и не сразу понял, куда ему надо сесть — опыт участия в подобных процессах у него небольшой. Видео- и фотосъемку журналистам запретили, потому запечатлеть обвиняемого в судебных декорациях не удалось. Но отметим, что одет экс-чиновник был стильно: каракулевое черное пальто, очки в роговой оправе.

Прокурор Игорь Булгаков стал зачитывать обвинение. Якобы Дадианов при устройстве в министерство здравоохранения предоставил трудовую книжку и военный билет, который содержал ложные данные о его воинской службе. В документе указывалось, что стаж Дадианова в армии составлял 14 лет, хотя на самом деле только шесть — с 2003 по 2008 годы, а не по 2017.

Шестилетний стаж воинской службы плюс пятилетний работы давал Дадианову право на надбавку к окладу только в 20%, но подложные документы увеличили ее до 30%. Увольняясь со службы, замминистра умолчал о неточностях в военном билете и получил таким образом 44 750 рублей.

Действия Дадаинова прокуратура квалифицировала по трем статьям: мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ, до двух лет лишения свободы), использование заведомо поддельного официального документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ, исправительные работы до двух лет, или арест до полугода), использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327, до одного года лишения свободы).

Андрей Дадианов (слева) и его адвокат Олег Борисов

Не мошенничество, а небрежность

Андрей Дадинов вину признал частично. По его словам, ему было известно о содержании военного билета и трудовой книжки. «Было понятно, что данные разнятся с моими биографическими особенностями», — говорит подсудимый.

Его стаж военной службы действительно составляет шесть лет с 2003 по 2008, а также контракт в 2016 году, что установленно дознанием, говорит Дадианов. В военный билет при этом вписана часть, имеющая отношение к пограничным войскам, на самом же деле он служил в части, находящейся в подчинении объединенного стратегического командования Вооруженных сил, дислоцированной в Республике Таджикистан. «То есть ни о какой рекламе [в военном билете] речи не идет», — пояснил Дадианов.

Экс-замминистра согласился, что документы оформлялись недолжным образом, а он их впоследствии не проверил: «Своей вины не снимаю, должен был убедиться в данных».

Впоследствии же, ознакомившись с бумагами, он не придал ситуации значения.

— На тот момент я уже вложил около 100-150 тысяч рублей в министерство, и те средства, что мне были начислены как надбавка, я тоже вложил в него. Это будет доказано экспертизой, которая скоро будет готова. Поэтому корыстного умысла я не имел, с обвинением в мошенничестве не согласен. Более того, мне претит сама мысль что-то похитить у минздрава, который отвечает за жизнь и здоровье людей, — заявил Дадианов.

Андрей Дадианов: «Каждая копейка, даже из собственного кармана, была вложена в минздрав»

Ущерб возместил

Адвокат Олег Борисов обратил внимание суда на противоречивость предъявленного обвинения: по его словам, использование подложных документов полностью охватывается статьей о мошенничестве. В то же время защитник указал, что Дадианов и без поддельных документов мог занять должность замминистра и получить соответствующую надбавку.

Защитник указал, что корыстного умысла у его клиента не было, все деньги он вкладывал в минздрав.

— Будучи исключительно порядочным человеком, он уже перечислил сумму ущерба на банковский счет потерпевшего, — добавил адвокат.

Борисов просил суд признать преступление малозначительным, оставив только статью 327.

Также адвокат принес в суд характеристики подзащитного с места учебы и работы — в том числе от минздрава Камчатского края, где сейчас служит бывший начальник Дадианова по ульяновскому медицинскому ведомству Александр Гашков. В документах, которые просил приложить к делу Борисов, также указывалось, что Дадианов оказывал материальную помощь Русской православной церкви, потратив более 1 млн рублей, имеет много благодарственных писем и грамот от митрополии, а также силовых ведомств.

На этом заседание прервалось — прокурор просил сделать перерыв, так как участвует в другом процессе. Следующее заседание состоится 7 ноября, и допрашивать будут самого Андрея Дадианова.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова