В клинико-диагностической лаборатории Ульяновской областной больницы установили новое оборудование - два бокса микробиологической безопасности второго класса. Общая стоимость оборудования составила более 950 000 рублей.

Как рассказала главный врач УОКБ Наталья Манина, ламинарные боксы второго класса защиты применяются в медицинских и научных лабораториях. Их используют для работы с опасными для здоровья персонала и окружающей среды веществами, микроорганизмами III-IV групп патогенности, в том числе COVID-19.

- Специалисты нашей клинико-диагностической лаборатории первыми среди лечебных учреждений региона, начали выполнять тесты на новую коронавирусную инфекцию. Мы постоянно увеличиваем количество выполненных тестов, если в апреле выполняли около ста проб в день, то сегодня уже более 500 тестов ежедневно, - отметила Манина.

Ламинарный бокс - это конструкция, которая не только защищает персонал, но и снижает до минимума риск заражения объектов, с которыми ведется работа. Внутри ламинар-бокса создается абсолютно стерильное и беспылевое пространство. Для этого используется технология направленных потоков. Воздух всасывается и проходит через фильтрационную систему. Внутри бокса происходит постоянное движение очищенного воздуха, что обеспечивает стерильность пространства и отсутствие влияния на него окружающей среды.