Роспотребнадзор совместно с Министерством культуры РФ подготовили рекомендации для кинотеатров, деятельность которых возобновляется на основании решения глав регионов и предписаний главных государственных санитарных врачей, чтобы предупредить там распространение новой коронавирусной инфекции.

В Роспотребнадзоре считают, что соблюдение всех мер предосторожности при посещении кинотеатров позволит минимизировать риск заражения и сохранить здоровье сотрудников и посетителей.

Согласно рекомендациям, интервалы между сеансами должны составлять не менее 30 минут, чтобы зал можно было потом проветрить и продезинфицировать, а зрители должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

Мы благодарны Роспотребнадзору за оперативное рассмотрение тех предложений, которые Минкультуры России подготовило совместно с ведущими кинотеатральными сетями. Уверена, что подготовленные рекомендации помогут региональным властям и кинотеатрам определить свою готовность к возобновлению деятельности по демонстрации фильмов, - отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова.