Руководители некоторых госструктур, подконтрольных правительству Ульяновской области, их заместители и главбухи в среднем за месяц зарабатывают на уровне топ-менеджеров предприятий. Это следует из раскрытой ими в апреле информации о ежемесячных зарплатах за 2018 год. В нынешнюю декларационную кампанию эти данные смогут прояснить, какая часть из обнародованных чиновниками сведений на самом деле является доходом по основному месту работы.

Публиковать в свободном доступе информацию о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров некоторых организаций требует федеральное законодательство. Новые положения Трудового кодекса РФ относительно заработной платы, закрепленные законом №347-ФЗ от 3.07.2016, вступили в силу с 1 января 2017 года. Новшества, в частности, коснулись предельного уровня соотношения зарплат руководящего состава и зарплат других работников. Кроме того, Трудовой кодекс был дополнен статьей 349.5, обязывающей размещать информацию о рассчитываемой за календарный год среднемесячной зарплате в интернете на официальных сайтах госорганов, органов местного самоуправления, а также организаций, осуществляющих функции учредителя учреждений и предприятий. Согласно этой статье, новый порядок распространяется на государственные внебюджетные фонды РФ, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, государственные и муниципальные учреждения, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Согласно ТК РФ, информация подлежит раскрытию в срок не позднее 15 мая года, следующего за отчетным. Сведения о среднемесячной зарплате руководителей за 2018 год раскрыли и подведомственные правительству региона государственные учреждения. Полученные данные проясняют, сколько на самом деле зарабатывают их сотрудники, тогда как ранее источники доходов чиновников не раскрывались. Поэтому было сложно утверждать, какая часть их дохода является зарплатой с премиями и надбавками по основному месту работы, а что они могли получить, например, от продажи имущества.

Руководитель ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева может похвастаться зарплатой в 157 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата ее заместителей - 90,3 тыс. Главный бухгалтер учреждения получает ежемесячно 79,8 тыс. рублей. Свыше 100 тысяч рублей в месяц зарабатывает и директор ОГКУ «Представительство Ульяновской области при Правительстве РФ» Борис Левченко - 108,8 тыс. Замдиректора и главбух получают примерно одинаково - 87,1 тыс. и 89,7 тыс. рублей соответственно.

Светлана Опенышева и Борис Левченко

Владимир ДергуновВысокие зарплаты в ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» (директор Юлия Скоромолова получает 85,7 тыс. рублей в месяц, ее зам - на тысячу рублей меньше) и в ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» (ежемесячная зарплата директора Светланы Ильиной - 75,9 тыс. рублей, ее заместитель и главбух зарабатывают скромнее - по 54 тысячи рублей). Ежемесячный заработок директора ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области» Владимира Власова составляет 74,2 тыс. рублей. Заместители Власова зарабатывают в диапазоне от 38,8 тыс. (у первого зама) до 45,4 тыс. рублей (у замначальника по противопожарной службе). 73,6 тыс. рублей в месяц зарабатывает директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Владимир Дергунов. У него пять заместителей, которые получают от 43,1 тыс. (у начальника информационного отдела) до 68,7 тыс. рублей (у первого зама). Возглавляющий ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области» Сергей Терехин зарабатывает ежемесячно 69,2 тыс. рублей, а его заместители - от 42,3 тыс. до 63,9 тыс. рублей.

Алексей ШишовПравительство региона выступает учредителем длинного перечня СМИ - информационных агентств и газет. Ежемесячная зарплата директора ОГАУ ИД «Ульяновская правда» Алексея Шишова составляет 61,4 тыс. рублей. Заместители Шишова с учетом гонораров зарабатывают по 59,4 тыс. и 70,5 тыс. рублей. Кроме того, Шишов на полставки работает в ОГКУ «Телекомпания «Арсенал», где получает еще 25,9 тыс. рублей. Директор ОАУ «Государственная корпорация СМИ «Медиа 73» Дмитрий Камал зарабатывает по 51,3 тыс. рублей в месяц. В других СМИ среднемесячные зарплаты могут отличаться друг от друга почти вдвое - от 57,8 тыс. в ОАУ «Редакция газеты «Кузоватовские вести» до 32,6 тыс. рублей в ОАУ «Редакция газеты «Тереньгульские вести».

Директора ОГКУ «Аналитика» Игорь Крупенников и ОГКУ «Безопасный регион» Виктор Мещеряков зарабатывают одинаково - по 57,5 тысяч рублей.

Кирилл Биджанов