Вчера, 21 сентября в соцсетях появилась информация о заражении коронавирусом пациентов гинекологического отделения Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова. Региональный минздрав сделал официальное заявление.

В министерстве пояснили, что основной поток пациентов госпитализируется в УОКЦСВМП в экстренном порядке. При поступлении у них собирается эпидемиологический анамнез, в ходе которого выясняются сведения об отсутствии или наличии контактов с инфекционными больными, в том числе коронавирусной инфекцией.

- Несмотря на принятые меры, 19 сентября в гинекологическом отделении УОКЦСВМП были выявлены три пациентки с симптоматикой схожей с COVID-19. После отбора проб биологического материала и получения положительных результатов ПЦР-тестов пациентки были направлены в инфекционные госпитали, согласно маршрутизации. В палатах отделения проведена дезинфекция. За контактными пациентами ведется медицинское наблюдение, они изолированы в отдельные палаты, - говорится в официальном заявлении.

По данному факту в настоящее время проводиться проверка.

Также сообщается, что ранее в одном из лечебно-профилактических учреждений пациентка скрыла факт наличия у нее заболевания COVID-19.

Алина Николаева