31 августа в Ульяновской области на базе ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» открыли уникальный, единственный в ПФО специализированный комплекс для содержания лабораторных животных, рассчитанный на 100 особей. Он необходим для постановки диагнозов особо опасных заболеваний, общих для человека и животных, таких как туберкулез, сибирская язва, бешенство и т. д.

День ветеринарного работника отмечается в России каждое 31 августа, начиная с 2011 года. На эту дату также приходится день памяти святых мучеников Флора и Лавра, которые почитаются как покровители животных. Поэтому начался праздник с посещения литургии и молебна святым покровителям в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Димитровграда, которую провел епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Участие в молебне приняли руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, сотрудники и ветераны отрасли, представители духовенства, а также студенты Аграрного университета.

На праздничном богослужении представителям кузоватовской и тереньгульской ветстанций вручили иконы с изображением святых Флора и Лавра.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор также поздравил с прошедшим днем рождения (14 августа) руководителя региональной ветслужбы Нину Пелевину и в качестве памятного подарка вручил ей икону Божьей матери.

Затем участники мероприятия направились в испытательную лабораторию ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия», чтобы осмотреть новый виварий. На его открытие приехали председатель регионального правительства Владимир Разумков, глава ульяновского министерства агропромышленного комплекса Михаил Семёнкин, депутат заксобрания Вячеслав Ковель, глава администрации Димитровграда Андрей Большаков и т.д.

Виварий — это специальный оборудованный комплекс, где можно содержать и работать с лабораторными животными, в том числе и с зараженными, и при этом исключить все риски распространения инфекций.

Начальник ОБГУ «Мелекесский центр ветеринарной медицины имени С.Г.Дырченкова» Андрей Сидоров рассказал, что виварий необходим для постановки диагнозов особо опасных заболеваний, общих для человека и животных, таких как туберкулез, сибирская язва, бешенство.

Для содержания лабораторных животных закуплено новейшее оборудование стоимостью порядка 10 млн рублей. Лаборатория рассчитана на 100 особей. Планируется, что в ней будут проживать белые мыши, морские свинки, кролики.

Виварий находится в отдельном помещении на территории ветеринарной испытательной лаборатории. Здесь имеется отдельный вход и оборудована автономная система вентиляции.

При планировке помещений уникального лабораторного комплекса были соблюдены принципы разделения площадей на «чистую» зону, где содержаться здоровые животные, а также «грязную» для изоляции «жильцов», у которых подозревается или диагностировано инфекционное заболевание.

Чистая зона — это помещение, где животные содержатся в обычных клетках. Сюда сотрудники лаборатории могут входить без соблюдения строгих санитарных защитных мер.

«Грязная» зона вивария предназначена для зараженных животных или тех, у кого подозревают инфекцию. Здесь соблюдаются все необходимые меры безопасности. Сотрудники на входе принимают душ, облачаются в защитные костюмы и только потом проходят в помещение.

Выход расположен с другой стороны. Чтобы покинуть виварий, необходимо проделать процедуру в обратном порядке. Снять спецодежду, убрать ее в специальный бокс, помыться и только потом уйти из лаборатории. Все продумано до мелочей, вплоть до того, что вода в сливе душа, расположенного на выходе, проходит специальную очистку.

Отдельная гордость сотрудников лаборатории — оборудование, обеспечивающее нужный микроклимат и очищающее воздух в клетках. «Учитывая, что животные заражены, важно, чтобы между ними не было никакого контакта, поэтому на каждой клетке установлены специальные фильтры. Благодаря этому исключена вероятность перекрестного заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем», — объяснила заведующая лабораторией Валентина Игнатьева.

Руководитель подчеркнула, что все помещения лаборатории оборудованы по последнему слову техники с соблюдением всех санитарных требований.

Например, животных в лабораторию передают через специальное двойное окно, которое за счет обеззараживания воздуха между двумя створками делает процесс абсолютно безопасным. При этом с наружной стороны рама запирается на ключ и снабжена решетчатой сеткой.

После осмотра лаборатории состоялось награждение работников государственной ветеринарной службы. Председатель правительства региона Владимир Разумков наградил лучших из лучших: Почётным знаком губернатора Ульяновской области «за безупречную службу» третьей степени — сотрудника Агентства ветеринарии Ульяновской области Артёма Лимасова, Знаком губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» — ветеринарных врачей центров ветеринарии и безопасности продовольствия Екатерину Крюкову, Дмитрия Медведского, Рефагата Мухаметзянова, Ольгу Нагаткину и Ольгу Тихонову.

Также в этот день прозвучали поздравления от остей праздника. Первым слово взял глава администрации Димитровграда Андрей Большаков, который подчеркнул, что региональная ветеринарная служба — одна из лучших в России. «У вас большая серьезная сплоченная команда, которая сообща хранит здоровье не только жителей региона, но и животных. Поэтому вам — только добра, крепкого здоровья и благополучия», — пожелал Большаков.

Депутат заксобрания Вячеслав Ковель поблагодарил работников ветеринарии за ту работу, которую они выполняют. Поздравил собравшихся и глава регионального министерства АПК Михаил Семенкин. «Хочу выразить благодарность за ваш вклад в развитие агропромышленного комплекса. Мы неотъемлемая часть друг от друга. Сегодня, когда мы демонстрируем достаточно внушительные результаты в агропромышленном комплексе по животноводству, птицеводству и растениеводству, вы уже преуспеваете, создав лабораторию по определению качества зерна», — подчеркнул Семенкин.

Затем к собравшимся обратилась Нина Пелевина, которая поблагодарила представителей власти за внимание к ветеринарной службы, содействие и слаженную командную работу. Она подчеркнула, что ветеринарами проводится огромная работа по поддержанию эпизоотического благополучия области. Но задача ветеринаров связана не только с профилактикой и борьбой с болезнями животных и всесторонним контролем за выпуском продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.

«В коллективе государственной ветеринарной службы Ульяновской области трудится около 700 специалистов. Центры ветеринарии и безопасности продовольствия включают в себя испытательные ветеринарные лаборатории, клиники, лечебницы и дезинфекционные отряды. Ежедневно ветеринарным специалистам приходится сталкиваться с непростыми задачами и вызовами. Преодолевать трудности им помогает сплоченность, высокий уровень профессионализма, понимание того, что ветеринарный врач — это призвание. Сегодня хочется поздравить всех ветеринаров с их профессиональным днем и отметить, что случайных людей в ветеринарии не бывает, а результатом работы всегда является благодарность людей и животных! В этот день от всей души поздравляю всех работников, студентов и ветеранов отрасли. Желаю всем добра, благополучия и здоровья на долгие годы», — подчеркнула Нина Пелевина.

Затем началась церемония награждения.

После торжественного вручения грамот для работников и ветеранов отрасли состоялся праздничный концерт.

При участии Марины Иванниковой

Эвелина Роженцева