Сегодня, 17 июля, врио губернатора Ульяновской области Алексею Русских исполняется 53 года. В день рождения глава региона отправился к семье в Москву, но накануне согласился дать 73online.ru эксклюзивное интервью. Русских рассказал, что тяжело просыпается спозаранку, любит баловать подарками супругу Ольгу, не терпит предательства, ненавидит опаздывать, а одно из самых ярких впечатлений для него — восхождение на Эльбрус.

— Алексей Юрьевич, как вы планируете отметить свой день рождения в этом году? Вы сейчас далеко от семьи, у вас плотный рабочий график... Вам не одиноко от этого?

В этот день буду в кругу семьи с женой Ольгой, сыном Артемом, дочкой Татьяной, внуком Алешей, внучкой Алисой, с мужем дочки, конечно, со своими родителями, сестрой, племянниками. Никогда не чувствовал себя одиноким моя семья всегда со мной.

— Скучаете по ним?

Конечно скучаю. Они вот-вот ко мне приедут. У меня внучка родилась недавно, супруга осталась помогать дочери с малышкой. Сначала Таня говорила, что они в Москве останутся, но сейчас с мужем рассматривают вариант приехать в Ульяновск и жить со мной вместе.

— Часто созваниваетесь?

Мои родные моя опора. Созваниваемся каждый день. В основном, конечно, ведём переписку через мессенджеры. Но вечерами обязательно «голосом». Днём нет времени поговорить, а это очень важно.

— Самый трогательный подарок в вашей жизни?

Внук Алёшка в полтора года подарил свой первый рисунок мы с ним рядом, держимся за руки. Очень трогательно. Сейчас внуку уже три года. Алиска совсем ещё маленькая, ей месяц только. Но когда подрастёт, уверен, тоже нарисует.

Внук Алексей и сын Артём.

— Кто вас обычно поздравляет первый?

Мой папа. Он жаворонок рано встает, часов в 6 утра, и сразу звонит это такая обязательная семейная традиция. Затем любимые женщины мама и жена.

— А вы дарить подарки любите?

Очень люблю. Покупаю заранее, они у меня лежат на «складе». Совсем скоро, в конце июля, у нас с Ольгой будет 31 год совместной жизни. Я два подарка уже приготовил, но не удержался заранее подарил. Сейчас, думаю, надо третий покупать.

— Как рабочий график сенатора Русских отличается от врио губернатора Русских? Быстро влились?

График врио губернатора, конечно, более жёсткий, насыщенный. Вставать приходится раньше, ложиться позже. Времени свободного практически нет. На хобби, занятия спортом очень редко удается выделить время. В график влился достаточно быстро. Первые две недели были необычными, я не люблю вставать в 6 утра я сова. Сейчас встаю в 6, а по Москве это вообще 5. Ничего, уже привык.

Сейчас очень важный период надо составить собственное мнение обо всем. Встречи с жителями, очень большое количество времени занимают совещания, много работы с документами, проектами. Но это необходимо. Много езжу по области люблю движение и встречаться с людьми. Для меня это очень важно, даёт возможность увидеть реальную картину.

— На совещаниях, встречах вы глубоко погружаетесь в проблему, долго изучаете вопрос?

Я стараюсь сразу суть схватить, не люблю, когда мне начинают что-то долго разжёвывать, как первокласснику. Поэтому иногда даже доклады прерываю. Считаю, что слишком много времени на это тратится, а время для нас бесценный ресурс, особенно сейчас. Я разносторонний человек и много чем в жизни занимался. Хозяйственную часть сразу вижу где, что, какие проблемы.

— Поэтому успеваете укладываться в регламент?

Да, стараюсь чётко укладываться, сам слежу за его соблюдением на совещаниях. Считаю, что руководитель должен это делать, иначе график «плывёт». Не люблю, когда меня люди ждут. Знаю, что у человека негатив формируется. У каждого свои планы, которые из-за моего опоздания рушатся.

— Вас часто называют эффективным лоббистом. А сами вы так считаете?

Трудно о себе говорить… Что-то у меня получалось. Занимал высокие посты в Государственной Думе, был председателем комитета, и тут уже нужно быть лоббистом. У меня было несколько профильных министерств и правительственные законы, которые нужны были для развития страны и общества. Мы их обсуждали и принимали, я вносил поправки, если видел, что есть какие-то недоработки. Лично вносил много законов. Часть из них были приняты, сейчас по ним живёт наше государство. Например, поправки в земельный кодекс, градостроительный кодекс. Помогал налоговой инспекции создавать закон федеральной адресной системы. Так, кстати,познакомился с Михаилом Мишустиным, который в то время возглавлял федеральную налоговую службу.

— Недавно вы встретились с «Единой Россией» и Сергеем Морозовым, просили оказать поддержку при сборе подписей для прохождения муниципального фильтра. Как вам, видному члену КПРФ, далось это решение?

Я не только за себя просил за всех выдвинувшихся кандидатов в губернаторы. У «Единой России» наибольшее число муниципальных депутатов в регионе, и без их помощи пройти муниципальный фильтр невозможно. К слову, они поддержали мою просьбу. Это достойный шаг.

Что же касается моей партийной принадлежности… Я сейчас нахожусь в той должности, когда партийная принадлежность вторична. Я сразу заявил, что буду опираться на все политические силы региона.

— Расскажите, как вы вообще вступили в КПРФ? Почему выбрали для себя эту политическую силу?

Вступил я в КПРФ в 2006 году, в преддверии выборов 2007 года. Тогда уже принял решение избираться в Государственную Думу. Почему КПРФ? Потому что прочитал их программные установки и увидел, что многое соответствует моему мировоззрению. Моя юность прошла при социализме. СССР был мощной, сильной державой, да, может, не настолько технологичной, как другие. Были моменты отставания. Страна была великая, с серьёзными социальными гарантиями. У каждого молодого человека на тот момент было понимание, где он будет работать и жить по окончанию вуза. Не было неопределённости. Сегодня снова мы к этому стремимся, что-то начинает получаться, все лучшие практики возвращаются, и это хорошо. Кроме того, я лично знаком с Геннадием Зюгановым, он меня поддержал, за что я ему благодарен.

— У вас есть время следить за новостями в СМИ?

Просматриваю ленту новостей, в основном, конечно, в интернете, реже газеты.

— Если видите о вас неправду или критику в СМИ, расстраиваетесь?

Критика бывает разной. Бывает чисто по делу: тут я не расстраиваюсь, просто учитываю в своей работе. Но если пишут откровенную чернуху, сочиняют небылицы, то, конечно, неприятно.

— Ваше любимое блюдо? Кухню какую предпочитаете?

Я люблю макароны острые. Итальянскую кухню, значит.

— Самое яркое путешествие?

Мне нравилось бывать в Европе, там есть уникальные места. Может быть, и сейчас хотелось бы куда-то поехать, но пока это нереально. До переезда в Ульяновск я часто путешествовал по стране у нас множество замечательных мест. Но больше всего меня впечатлил поход на Эльбрус. Я дошёл до самой вершины. Не с первого раза: сначала должным образом не подготовился, не утеплился и просто замерз на высоте 5 тысяч 200 метров, поэтому пришлось резко бежать назад, чтобы не отморозить и не лишиться конечностей. А на второй сезон я уже серьёзно подготовился, как на самом деле должны готовиться люди, которые хотят зайти на вершину. Температуры в горах достаточно низкие, ветер сильный, и нахождение порядка 8 часов при –30 градусах и ветре до 55 км/ч испытание не для каждого. Пожалуй, это и есть самое яркое путешествие за последнее время.

— Самый большой успех? В каком деле?

Я думаю, он впереди. Если в Ульяновской области добьёмся реальных изменений к лучшему для людей, это и будет для меня успех. Я состоявшийся человек, себя и родных давно обеспечил. Во власть пришёл, чтобы работать. На самом деле хочу, чтобы лет через 20 ульяновцы меня поминали добрым словом, а президент не пожалел о своём выборе.

— Главный урок в жизни?

Никогда не сжигай мосты, старайся всегда находить компромиссы. Это лучше, чем сорвать кран, тогда дальше ситуация, как правило, всегда идёт вразнос. Нужно уметь быть гибким.

— Если потребуется, вы сами готовы встать рядом со своими подчиненными и выполнять самую низкоквалифицированную работу в отрасли?

Конечно. Я не барчук, никакой тяжелой работы не боюсь, если нужно, то всегда впрягусь. Опыт такой у меня есть.

— Стиль руководства у вас какой, по вашему мнению?

Я командный лидер, для меня очень важен коллектив. Каждое решение нужно дожимать, иначе все хорошие начинания без толку. В этой части мне, конечно, нужна сильная команда заместителей, которые бы доводили до логического конца принятые совместные решения. Стараюсь воспитывать в себе это качество все контролировать. К сожалению, без этого достижение целей часто просто невозможно.

— Бывало, что вы думали: «Делаю что-то не так»?

Да, конечно. Бывало и так, что делаешь то, что не хочешь делать… Это как нести чемодан без ручки: нести тяжело, бросить жалко. Но я умею признавать и отменять неправильные решения, если убеждаюсь в своём заблуждении. Иначе движения вперёд не будет.

— Легко вообще даются решения?

Довольно-таки быстро их принимаю. Но спрашиваю мнение своей команды, экспертов по отдельным направлениям. При этом, основываясь на коллегиальном мнении, окончательное решение принимаю самостоятельно.

— Вам нравится человек, которым вы стали?

Сложный вопрос. Мне сейчас моя работа нравится. Хочу что-то сделать для людей по-настоящему достойное.

— Чем гордитесь в жизни?

Своей семьей. Она у меня просто замечательная. Прекрасная жена Ольга педагог по образованию. Вырастила мне умницу-дочь, которая окончила МГИМО. Её даже оставляли на кафедре иностранных языков работать, но она в итоге выбрала другой путь и добилась определённых успехов. Сына растим, надеюсь, тоже смогу им гордиться. У меня замечательный внук и внучка сейчас появилась. Я их очень ценю.

— У вас есть плохие привычки, от которых хотелось бы избавиться?

У меня их и не было. Меня никогда не прельщали ни курение, ни употребление алкоголя. Это заложил во мне с детства отец, за что ему отдельное спасибо.

— Что вас вдохновляет?

Изменения, которые сейчас понемногу начинают происходить в регионе. Значит, что-то можно сделать. Люди это видят. Это очень вдохновляет.

— Какие черты вы больше всего цените в человеке?

Пунктуальность, тактичность, отсутствие лицемерия, честность.

— Чего никогда не простите?

Предательства.

— В чем прелесть Ульяновска?

Великая русская река Волга это красота. Нам предстоит использовать весь ее потенциал, он огромен. И он станет отправной точкой развития всей Ульяновской области, я думаю.

— Главная ваша цель на следующий год?

Нам нужно те планы, которые мы сейчас с министерствами отрабатываем, максимально дожать в этом году и перейти к проектированию больших задач. А уже в следующем году хотелось бы начать их фактическую реализацию. Вот это сейчас основная цель.

Дарья Косаринова