По информации 73online.ru, уголовное дело бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова может быть связано не только с ремонтом Ситуационного центра в правительстве Ульяновской области, но с реставрацией здания представительства региона в Москве.

В 2018 году ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» организовало закупку на проведение реставрации и приспособление для современного использования объекта культурного наследия «Городская усадьба XIX века. Главный дом» под здание представительства Ульяновской области при правительстве РФ. Объект расположен в Москве на улице Гончарная, 9/3. Сумма контракта составляла 52,6 миллиона рублей. Победителем аукциона признали ООО «Спецпроектмонтаж» из Ульяновска. Курировал работы Анатолий Озернов, сообщил источник.

Руководителем компании является Андрей Нестеров, учредителем с 2018 года – Наталья Нестерова. ООО работает с 2004 года, получает много госконтрактов: занималось ремонтом зданий ДЮСШ Димитровграда и Управления судебного департамента региона, выиграло контракты на проектные работы капремонта хирургического комплекса ЦК МСЧ, реставрацию здания ремесленного училища.

По данным kartoteka.ru, выручка компании в 2020 году составила 54,3 млн рублей, прибыль – 1,9 млн.

По версии СК, Анатолий Озернов во время работы первым заместителем губернатора привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей. С 2019 по 2021 год они вносили в проектную документацию ложные данные, увеличив стоимость строительных материалов и работ на 15 миллионов рублей.

Андрей Семёнов

Анна Ежова