В Ульяновске хирурги ковидного госпиталя Центральной медсанчасти провели экстренную операцию пациенту с новой коронавирусной инфекцией. Бригада медиков работала в специальных средствах индивидуальной защиты.

Как сообщают, в ЦК МСЧ, 18 апреля в хирургическое отделение экстренно поступил 48-летний мужчина с жалобами на боли в животе и тошноту. Накануне у него поднималась температура до 38 градусов. Ему диагностировали хроническую язвенную болезнь 12-перстной кишки в стадии обострения, осложненную кровотечением в сочетании с двухсторонней внебольничной пневмонией.

Поскольку пациент недавно вернулся из Москвы и перенес респираторную вирусную инфекцию, врачи заподозрили у него COVID-19, взяли тест и назначили антибактериальное, противовирусное и противоязвенное лечение.

На фоне проводимой терапии у мужчины появилась клиническая картина массивного желудочного кровотечения. Его экстренно прооперировали: пациенту под эндотрахеальным наркозом выполнили резекцию 2/3 желудка. Причиной кровотечения была определена язва диаметром 0,6 см с выраженным рубцовым процессом и инфильтрацией. Во время проведения оперативного вмешательства потребовалось переливание компонентов крови порядка 2,5 литров. В послеоперационном периоде пациент продолжил лечение в условиях реанимации.

Позже был получен положительный результат на COVID-19. Пациент в течение двух недель находился на кислородной поддержке. В результате состояние больного стабилизировалось, и его выписали под наблюдение хирурга.

- Проведение операционных вмешательств в условиях пандемии COVID-19 имеет свои специфические особенности. Поверх защитного костюма одет хирургический костюм. И только так берут скальпель в руки. Аппендицит, язва, холецистит — ежедневные рядовые операции, но риск для медицинских работников безусловно велик, — отметил и.о. заведующего хирургическим отделением Игорь Филимончев.

Фото: pixabay.com