Заболеваемость COVID-19 в Ульяновской области идет к снижению. Об этом говорилось вчера, 11 февраля, на заседании регионального штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

- Но нам нельзя расслабляться, ни на секунду. На данный момент в области зафиксировано более 45 тысяч случаев заболевания коронавирусом, из них свыше 44 тысяч выздоровело, а это 96,2% от числа заболевших. По-прежнему чаще всего передача инфекции идет через близкое окружение и семейные контакты. Главам муниципальных образований нужно взять на контроль ситуацию в районах по контактным лицам и незамедлительно информировать оперативный штаб о происходящем в каждом конкретном населенном пункте. Кроме того, мы не планируем в ближайшее время отменять масочный режим, - сказал губернатор Сергей Морозов.

Главе региона также доложили о перепрофилировании коечного фонда, который использовался для лечения ковидных пациентов. По информации областного минздрава, сроки поэтапного перепрофилирования коек будут зависеть от показателей заболеваемости в течение последних семи дней, а также процента свободных мест для взрослых в течение недели, а именно не более 40% и не менее 20%.

По словам первого зампреда правительства Екатерины Уба, сейчас свободно 722 «коронавирусные» койки из 1796. Все госпитальные базы обеспечены основными группами лекарственных средств, налажена коммуникация родственников пациентов с врачами. Перепрофилирование будет проходить в несколько этапов. Так, 8 февраля к работе обычных стационаров вернулись ковидные базы при Карсунской и Большенагаткинской районных больницах. В марте планируется перепрофилировать ковидные койки в Николаевской районной больнице и хирургическом корпусе ЦК МСЧ.

- Также с 1 марта будет прекращена госпитализация в один из двух корпусов госпиталя ветеранов войн. Персонал пройдет обследование, корпус встанет на заключительную дезинфекцию. К середине марта планируется восстановление профильной функции 105 коек хирургического корпуса учреждения. В хирургическом корпусе развернутся отделения гериатрии на 30 коек, реабилитации на 25 коек, неврологии на 25 коек, 25 коек хирургии и урологии. Но в случае ухудшения эпидситуации коечный фонд будет снова развернут для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией, - рассказала Екатерина Уба.

Алина Николаева