Губернатор Сергей Морозов поручил разработать программу по реабилитации жителей Ульяновской области, переболевших коронавирусом. Глава региона отметил, что для многих пациентов эта борьба была очень тяжёлой и после выздоровления нужно хорошее восстановительное лечение.

- Потребовал доработать программу по развитию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения с учётом той задачи, которая перед нами стоит теперь. Кроме формирования нормативно-правовой базы, нужно подумать об образовательных программах для медработников, продолжить восстановление профильной деятельности медучреждений. Все эти вопросы сейчас на особом контроле, – отметил Морозов.

Как рассказал глава регионального минздрава Виктор Мишарин, в министерстве создана рабочая группа, куда вошли главные внештатные специалисты: пульмонолог, кардиолог, невролог, специалист по медицинской реабилитации и по медпрофилактике.

- Принято решение о возможности создания 17 коек для реабилитации пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Для этого предусмотрены десять коек на базе ЦК МСЧ и семь в ЦГКБ. В настоящее время 26 врачей уже прошли обучение по программе медицинской реабилитации пациентов с COVID-19, продолжаем работу в данном направлении, – сказал Мишарин.

Медицинская реабилитация осуществляется в три этапа: первый - при достижении стабилизации состояния пациента в отделениях реанимации и профильных инфекционных отделениях, второй - на койках для лечения соматической патологии и третий - амбулаторно, то есть на дому.

Восстановление для больных с COVID-19 на всех этапах будет проводиться командой специалистов, состоящей из лечащего врача, врача лечебной физкультуры, физиотерапевта, инструктора-методиста по лечебной физкультуре, палатной медсестры и других.

Алина Николаева