Сегодня 73online.ru уже писал о том, что медперсонал ЦК МСЧ им. Егорова столкнулся со сложностями - несмотря на то, что СИЗ на складах пока хватает, превышена кратность их обработки хлоркой и повторного использования. В региональном минздраве заявили о том, что в медучреждение, которым руководит Елена Ледяева, нагрянула проверка.

Напомним, в редакцию обратились медики, которые сообщили о том, что их заставляют стирать и обрабатывать хлоркой одноразовые СИЗ: костюмы, респираторы, бахилы, а затем использовать снова. По словам работников, средства индивидуальной защиты замачиваются в "грязной" зоне на территории больницы, затем споласкиваются в прачечной и сушатся во дворе на свежем воздухе. Хлопчатобумажные респираторы после обработки не маркированы, испачканы тональными средствами и помадой, от хлорки на лице - аллергическая реакция.

Глава областного минздрава Виктор Мишарин заявил, что ресурсы на закупку необходимого количества средств индивидуальной защиты выделены в полном объеме как из средств федерального бюджета, так и из областной казны. Все поступившие средства доведены до медучреждений. Контроль за их использованием и распределением в медучреждениях возложен на главных врачей. "К сожалению, не все главные врачи смогли организовать этот процесс должным образом", - пояснили в ведомстве.

Чуть позже стало известно, что создана рабочая группа для проведения внеплановой проверки, которая началась уже с сегодняшнего дня. По ее результатам будут приняты соответствующие меры.