Главному врачу городской больницы №3 и депутату Гордумы Алексею Борисову в эти дни неспокойно: в учреждение заглянули силовики. Изъяты документы, допрошены медики, которых подозревают в выдаче липовых сертификатов о вакцинации. Масштаб солидный: предполагают более 500 подделок. Вероятно, скоро следователи зайдут и с другого конца — ответственность может грозить и тем, кто эти документы покупал и пользовался.

В среду региональное УМВД сообщило о следственных действиях в одном из медучреждений Ульяновска и возбуждении уголовного дела о подделке сертификатов о вакцинации. По версии следствия, врачи вносили данные в официальные документы и государственные базы о проведении вакцинации, присваивали QR-коды и номера прививочных сертификатов. На самом деле прививкиЮ по версии полицейских, не делались, а неиспользованные дозы препарата утилизировались. Количество фиктивно «уколовшихся» составило более 500 человек, подсчитали в УМВД. За каждый сертификат медики брали 2-3 тысячи рублей.

— Сотрудниками полиции в помещении медицинской организации проведены обыски, во время которых изъяты амбулаторные карты фиктивно вакцинированных и привитых граждан, журнал учета вакцины COVID-19, электронные носители, содержащие сведения с перечнем вакцинируемых лиц, — сообщили в региональном УМВД.

Уголовное дело возбудили по статьям о мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и использовании компьютерной информации для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру Российской Федерации (часть 4 статьи 274.1 УК РФ). Оперативные мероприятия проводили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Железнодорожному району при содействии регионального минздрава.

По информации источников 73online.ru, речь идет о третьей городской больнице, что на улице Хрустальной. Главным врачом там с 2015 года работает Алексей Борисов, депутат Гордумы от «Единой России». Наверняка в ближайшее время ему предстоит объясниться перед руководством минздрава и силовиками, каким образом за его спиной подчиненные штамповали поддельные сертификаты. На звонки и СМС корреспондента 73online.ru Борисов не ответил.

Имена и должности медиков источники не называют. В изолятор подозреваемых не отправляли, только допросили. Следствие сейчас определяется с мерой пресечения, но с учетом состава это, вероятнее всего, будет подписка о невыезде. Насчет покупателей — их данные передадут в минздрав для аннулирования сертификатов. Насчет уголовных последствий для покупателей сертификатов следствие пока раздумывает — если установить, что они пользовались сертификатами, то это может образовать статью о приобретении и использовании поддельных документов (статья 327 УК РФ). Но пока за это, насколько известно 73online.ru, не брались — дело слишком свежее.

— Работа по выявлению и пресечению случаев продажи поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19 ведется минздравом Ульяновской области совместно с правоохранительными органами с середины 2021 года по поручению главы региона Алексея Русских. Минздрав постоянно оказывает содействие правоохранительным органам по установлению круга лиц, выдавших и получивших поддельные сертификаты о вакцинации и пресечению подобных нарушений. Каждый факт возможных коррупционных действий направляется в правоохранительные органы для проведения проверки, — сообщили в министерстве здравоохранения Ульяновской области.

Андрей Семёнов