Об этом в своем Telegram-канале заявил глава города Дмитрий Вавилин.

- На следующий год мы планируем закупку как минимум 20 троллейбусов с возможностью автономного хода, чтобы связать Новый город с центром Ульяновска через Императорский мост, 15 трамваев, ремонт 20 км трамвайного пути, усиление подготовки специалистов, работающих в сфере электротранспорта, - сказал мэр.

При этом цена поездок должна остаться доступной, подчеркнул Вавилин: "Некоторые субъекты РФ ранее пошли по пути концессии, но здесь есть риск существенного повышения тарифов, мы себе такого позволить не можем. Поэтому сегодня решено создать механизм помощи государства регионам и муниципалитетам".

Отметим, Правительство РФ впервые разработает масштабную госпрограмму по развитию и модернизации муниципального электротранспорта. Этой теме были посвящены парламентские слушания в Госдуме, в которых Дмитрий Вавилин принял личное участие: "Ульяновск входит в число 20 городов России с сильнейшей системой электротранспорта, поэтому наш город особенно заинтересован в реализации этого масштабного проекта", - добавил градоначальник.

Дарья Косаринова