6 ноября стартовал Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» начала с поражения со счётом 2:4 от архангельского «Водника» и … с вопросов о собственном финансовом благополучии.

На два матча

«Волга» допущена Федерацией хоккея с мячом России пока только на два первых тура Чемпионата страны. По нашей информации это связано с тем, что ульяновский клуб заплатил вступительный взнос лишь частично. Вероятно, «Волга» даёт гарантии, что проблема будет решена к определённой дате. У ряда других команд долги тоже есть, но, видимо, у волжан их куда больше. Сумма вступительного взноса на сезон - 6 миллионов 700 тысяч рублей. Его можно вносить как сразу, так и частями. Расходы идут на решение оргвопросов. Подобная практика существует и в других видах спорта. Сумма же везде разная.

«Волга» пока остаётся в подвешенном состоянии. Видимо, не обойтись без воспоминаний о задержке с заливкой льда в «Волга-Спорт-Арене» и без слухов о задержках с зарплатой в клубе.

Коэффициент Казани

«Волга» после завершения истории с заливкой льда приняла участие в Кубке «Волга-Спорт-Арены», а затем уже без больших потрясений приступила к подготовке к Чемпионату России в стенах своего ледового дворца. Сюда же для тренировок прибыли ещё несколько команд. В том числе «Водник».

И ульяновцы, и архангелогородцы провели товарищеские матчи с одним и тем же соперником – казанским «Ак Барс-Динамо». Ульяновцы скрестили клюшки с географическими соседями 27 октября, а «Водник» сыграл с казанцами 2 ноября. В обоих случаях результат – 6:4 в пользу команды на букву «В».

Ах, если бы сила команд измерялась только поединками против третьей стороны… В целом же перед очной встречей преимуществом «Волги» был стандартный фактор своего поля. У «Водника» в качестве аргументов – второе место по итогам прошлого сезона против девятого у «Волги».

Стан ульяновцев по разным причинам покинули девять человек. Пополнили же состав лишь двое – Сергей Лихачёв из «Мурмана» и Кирилл Бобров из «Сибсельмаша». Надо сказать, что в команду они вписались вполне органично. По крайней мере, так казалось на Кубке «Волга-Спорт-Арены».

У «Водника» пропорции схожие – пятеро ушли, в том числе ветеран Александр Антонов. Пришёл же лишь Денис Лапшин – воспитанник красноярского хоккея с мячом, в прошлом сезоне игравший за «Строитель» из Сыктывкара. Зато у «Водника» есть целая группа молодёжи 2004 года рождения. У «Волги» из 18-летних только Кирилл Королёв. С игроками старше на год-два картина схожая. Справедливости ради надо отметить – в споре команд из Ульяновска и Архангельска 2006 года и младше преимущество почти всегда на стороне школы «Волги». Вот она – магия крытого ледового дворца.

Задёргали

Главной звездой «Водника» по-прежнему остаётся капитан команды – 34-летний Евгений Дергаев. В нынешнем розыгрыше Кубка России архангельская «Легенда №19» забивает 16 раз. Больше только у финна Туомаса Мяяття из хабаровского «СКА-Нефтяника». И это при том, что многие специалисты отмечали – лидер «Водника» ещё не набрал форму.

В целом у Дергаева более пятисот голов в Чемпионате страны. Когда в середине минувшего сезона бомбардир достиг отметки в 500 голов, в Архангельске посчитали, каким командам хоккеист забивал чаще всего. Выяснилось, что нижегородскому «Старту» Дергаев забил 43 раза, а кемеровский «Кузбасс» получил от капитана «Водника» 46 пробоин.

Но больше всех пострадала… «Волга». Ульяновцев Дергаев огорчал 48 раз. Когда капитан «Водника» взялся за шестую сотню голов, он ещё по три раза атаковал «Волгу» и «Старт». А кемеровчанам досталось шесть раз. «Кузбасс» на данный момент «Волгу» в этом необычном рейтинге обошёл. Однако, если с «Волгой» Дергаев мог встретиться только в первой части Чемпионата, то сибиряки приняли удар ещё и в двух матчах «плей-офф».

Министр - к стартовому свистку

На церемонии открытия команды приветствовали директор «Волги» Марат Шакуров и легенда русского хоккея Николай Афанасенко. Глава областного Минспорта Рамиль Егоров прибыл в арену аккурат к стартовому свистку. А губернатор Алексей Русских, о чьём возможном приезде судачил перед игрой хоккейный люд, в спорткомплексе не появился, и как будто бы не планировал.

На трибунах, к слову, собрались приличные две с половиной тысячи зрителей - достойно по сравнению с прошлым сезоном. Министр Егоров с директором Шакуровым отправились в ВИП-ложу, из которой наблюдали, как команды в самом начале обменялись моментами: сначала форвард «Волги» Эмиль Бихузин проверил реакцию стража ворот гостей Игоря Долгополова, а северяне ответили ударом Ильи Насекина после розыгрыша углового - Дмитрий Атаманюк в воротах ульяновцев надёжен. Но на 16-й минуте вездесущий Дергаев всё же открывает счёт. Многолетний опыт отправил капитана «Водника» в нужную точку на добивании после очередного корнера.

Момент на момент

«Волгу» ответила через 10 минут - Тумаев с Бихузиным убежали в отрыв, и своим вторым шансом в матче Эмиль воспользовался на все сто процентов. Трибуны эмоционально приветствовали первый гол волжан в Чемпионате страны 2022-2023 годов.

Перед перерывом соперники ещё раз обменялись точными ударами: на индивидуальный проход шустрого Максима Анциферова из «Водника» снова ответил разыгравшийся Бихузин.

Начало второго тайма - и теперь уже преимущество полностью у гостей. Неутомимый Дергаев зарабатывает пенальти и сам вызывается его пробить. Но у «Волги» в воротах есть Атаманюк, который неплохо действует при 12-метровых. Вот и в этот раз Дмитрий срывает овации. Но через минуту поморы зарабатывают ещё одну «точку». На сей раз обошлось без капитана - сбили Павла Пожилова, бил защитник Сергей Калинин. С таким ударом не справился бы ни Атаманюк, ни любой другой голкипер - 2:3.

«Волгу» отвечает опасным моментом с участием Дмитрия Тумаева и Семена Плюхи - нет гола, потому что на выручку вратарю гостей приходит Анциферов. А спустя пару минут в штрафной «Водника» падает Бихузин: судьи нарушения правил не видят.

В концовке «игра до гола» завершается ещё одним точным ударом Калинина. На этот раз после подачи с угла поля. В итоге 4:2 не в пользу «Волги». Фаворит был лучше в мелочах, но игра ульяновцев не была безнадёжной.

Девятого числа в гости к «Волге» пожалует «Мурман». А заполярный коллектив часто называют филиалом «Водника» из-за большого количества архангелогородцев в составе. И все же этот соперник не так грозен. Шансы реабилитироваться есть. Ну, и заявка на сезон в этом матче точно ещё будет действовать.

Игорь Кранцев