О грядущем увольнении главного врача четвертой поликлиники Натальи Фоминой говорили последние несколько дней. Контракт ее заканчивался 15 февраля, и продлевать его не стали. Уволили без объяснения причин, и в понедельник должны озвучить имя нового руководителя. Учреждение находится в самом густонаселенном районе в Засвияжье и обслуживает 140 тысяч человек, персонал трудится на пределе возможностей. Медики называют увольнение Фоминой несправедливым и опасаются, что из-за внезапной перестройки работы резко увеличится количество жалоб пациентов.

Сегодня в социальных сетях появилось обращение коллектива поликлиники №4, который выступил в поддержку своего руководителя Натальи Фоминой (на момент публикации пост уже удален). Собрано порядка 140 подписей, документ готовят к отправке в минздрав. Медики возмущены поведением главы ведомства Александра Гашкова: «Как можно не считаться с мнением врачей и коллектива? Очнитесь!».

Сотрудники поликлиники в среду готовились собраться в актовом зале, чтобы публично выразить поддержку главврачу, но перед приездом журналиста раздался звонок из минздрава, и люди, боясь увольнения, отказались говорить открыто. Судя по реакции на визит корреспондента, персонал по своему отношению к увольнению главврача поделился на два лагеря.

73online.ru пообщался с медиками анонимно. Они рассказали, что вчера в конце рабочего дня Фомина сказала всем спасибо и попрощалась. Причины решения начальства не озвучила. Учреждением она руководила с 2018 года.

— С ней комфортно работать. Боимся, что придёт новый человек, возникнут изменения по кадрам, другие приоритеты. Коллектив работает на грани возможностей, а на то, чтобы выстраивать отношения с новым начальником, нужны время и силы, которых нет. Можно было уволить позднее, когда заболеваемость коронавирусом пойдёт на спад. Сейчас есть опасения, что из-за перестройки работы количество жалоб от населения, наоборот, вырастет. Это подлое увольнение, — говорят сотрудники.

Медики считают, что решать проблемы учреждения надо не снятием главного врача, а строительством еще одного корпуса поликлиники. «У нас самый густонаселённый район города. Ещё и ВМ-клиник к нам прикрепили. Фомина ушла в неизвестность. И это во время текучки и дефицита кадров», — считают врачи.

Минздрав ситуацию никак не комментирует. 73online.ru связался с Натальей Фоминой. Говоря об увольнении, она плакала.

— Для меня это было полной неожиданностью. Принимаю это со слезами на глазах, вместе с коллективом мы жили на работе, вкладывали всю душу. Когда я пришла четыре года назад главврачом, кредиторская задолженность составляла 27 млн рублей, сегодня она полностью погашена, остались единичные случаи по решению суда. Мы начали ремонт, открыли колл-центр, запустили урологический и онкологический стационары, закупили оборудование. Я не вижу причин для своего увольнения, хотя не мне судить о моих заслугах. Мы обслуживаем 140 тысяч пациентов, для такого объёма нужно три корпуса поликлиники! — говорит теперь уже бывший главврач.

По словам Фоминой, ей все же предложили варианты дальнейшего трудоустройства — на выбор Инзенскую или Новомайнскую ЦРБ: «Я в раздумьях, ведь это далеко от города…»

Депутат ЗСО по Засвияжскому округу, лидер фракции КПРФ Виталий Кузин говорит, что непростая ситуация в учреждении давно, оно обслуживает огромное количество пациентов. «Ко мне поступала противоречивая информация и от персонала, и от населения. Были нарекания по ремонту, по функционированию подведомственных учреждений, в частности на улице Ефремова, ну и самое главное — в период пандемии персонал ушёл в другие лечебные организации, Фомина, вероятно, не смогла удержать специалистов. В пятницу я виделся с главврачом, ничто не говорило об увольнении», — говорит Кузин.

Ещё один депутат областного парламента по Засвияжью Матвей Володарский был более жёстким в оценках. «Это чванство со стороны новой власти, все делается втихаря, без объяснения причин. То, что у Фоминой были проблемы в организации работы поликлиники — это ясно давно, только в этом виновата не она одна, это целая система минздрава. Им проще всех обезглавить, а общественность и коллектив не имеет права на своё мнение!» — заявил Володарский.

Депутат, спикер Гордумы Илья Ножечкин отмечает нагрузку, которая легла на поликлинику. «Это главное учреждение здравоохранения для тысяч жителей Засвияжского района. К проблеме нехватки специалистов, кадрового дефицита добавилось огромное количество вызовов, с которыми справляться крайне сложно. Наталью Александровну знаю как большого профессионала», — сказал Ножечкин.

Председатель комиссии по охране здоровья региональной Общественной палаты, врач Владимир Малинин говорит, что не сталкивался по работе с Натальей Фоминой, но его беспокоит тренд на непубличное принятие кадровых решений. «Где у нас Медицинская палата, ее председатель Валентина Караулова? Почему она не защищает медиков, профессионалов своего дела? Мы обязательно вынесем вопрос кадровой политики на совет Общественной палаты. Эта идея оптимизировать все и уволить главврачей выглядит странно, учитывая, что на скамейке запасных никого нет, а тенденция на иногородних людей мне тоже непонятна», — говорит Малинин.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова