Сегодня в последний путь провожали Народного учителя России, Почетного гражданина города Юрия Латышева. У дома №36 на улице Оренбургской собрались члены семьи, друзья, коллеги и ученики, первые лица области. Было много цветов и слез.

Педагог от Бога, патриарх образования, человек-легенда... Так называли его не только в Ульяновской области, но и далеко за ее пределами. Несмотря на солидный возраст, годы были Латышеву нипочем, делятся близкие заслуженного педагога-новатора. Однако вечером 3 декабря сердце Юрия Ивановича перестало биться. Всему виной коронавирусная инфекция, справиться с последствиями которой он так и не смог. Это, наверное, единственное испытание в жизни, которое ему не удалось пройти. Волевой, умнейший человек, который за 67 лет работы взрастил целые поколения детей, навсегда останется в истории педагогики и сердцах каждого, кто его знал.

К подъезду несут букеты цветов и венки.

Очень нежно, под руки из подъезда вывели вдову Юрия Ивановича Лидию Сергеевну Жуковскую-Латышеву, которая едва держится на ногах.

Вдова с трудом сдерживает эмоции, глядя на гроб с любимым супругом. С Юрием Ивановичем они шли рука об руку 47 лет. Она, разрываясь от горя, не в силах проглотить слёзы, произносит: "Талантище ты мой... Как я хочу тебя увидеть". Из-за того, что Латышев был болен коронавирусом, его хоронили в закрытом гробу.

"Сегодня траурный день не только в Ульяновской области, но и во всей стране. Ушел наш родной человек", - говорит секретарь реготделения "Единой России" Василий Гвоздев, пришедший выразить соболезнования.

Анатолий Бакаев все время прощальной церемонии крепко держал за руку вдову Лидию Сергеевну. Бакаев - муж младшей внучки Латышевых, уход Юрия Ивановича очень сильно отзывается в его душе. Дрожащим голосом он выразил восхищение любимым дедушкой своей супруги. По его словам, ковид Юрий Латышев подхватил на фоне воспаления легких - где-то простыл. Болезнь сожгла его буквально за неделю, но мужеству, с которым он с ней боролся, можно только позавидовать - накануне смерти Анатолий Бакаев говорил с тестем по телефону и отмечает, что Юрий Иванович был крайне бодр и оптимистичен.

Бакаев поблагодарил всех, кто пришел сегодня разделить с семьей печальное событие. "Он прожил долгую жизнь, но это проклятая болезнь, которая терзает весь мир... И мы вынуждены вот так вот с ним прощаться - в закрытом гробу", - говорит он.

С очень трогательной речью выступила Екатерина Уба. Она знала Юрия Ивановича со времен работы в школе №33. Вместе с ним, она считает, ушла целая эпоха преданных своему делу педагогов, наставников с неисчерпаемым талантом. "Бывают такие потери, которые никто никогда не восполнит", - со слезами говорит Уба. Она рассказала, что губернатор Сергей Морозов поручил увековечить имя Латышева, назвав в его честь школу или улицу.

"Юрий Иванович будет жить с нами в своих трудах", - говорит ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Нескончаемым потоком люди несли букеты роз и гвоздик.

Легендарный педагог в интервью однажды сказал: «дети - хозяева, а я у них - помощник, консультант, старший друг». Наверное, именно из-за такого отношения сегодня с глубочайшей благодарностью в глазах проститься со своим наставником пришли бывшие ученики, выпускники 2000-х, 1982 года, в том числе гимназии №44, в которой Юрий Иванович трудился бок о бок со своей женой Лидией Жуковской-Латышевой.

Душераздирающая скорбь окутывала, кажется, все пространство при взгляде на убитую горем вдову, на ее внуков и детей, которые нежно придерживали ее за левую руку. Правую крепко держал Бакаев.

Екатерина Уба разрывалась горькими слезами вместе с супругой Латышева, крепко обнимала ее.

Похоронят Юрия Латышева на Архангельском кладбище.

Мария Иванова