Министерство просвещения РФ спустило в регионы рекомендацию о досрочном окончании учебного года в школах для учащихся с 1 по 8 класс. Аналогичный документ выпустило и министерство образования Ульяновской области. Планируется, что дистанционное обучение продлится до 30 апреля, затем школьники уйдут на "онлайн-каникулы". При этом окончательное решение будут принимать руководители образовательных учреждений самостоятельно.

Информацию 73online.ru подтвердили в пресс-службе регионального минобрнауки. Документ носит рекомендательный характер, директора школ примут решение самостоятельно. По сообщению профильного ведомства, сегодня такая рекомендация была дана всем школам области. Так, планируется, что учащиеся с 1 по 8 классы закончат учебный год досрочно: дистанционное обучение ребят продлится до 30 апреля. Кроме того, будет отменены Всероссийские проверочные работы.

В пресс-службе также добавили, что губернатор Сергей Морозов заявит сегодня об этом публично после того, как подпишет приказ.

- Однако это не значит, что школьники просто уйдут на каникулы раньше времени. Программа, которая будет не до конца изучена, перенесется на первую четверть следующего учебного года. Процесс обучения пересмотрят и внесут корректировки, - сообщили 73online.ru в ведомстве Натальи Семеновой.

Также для всех закончивших обучение досрочно с 1 мая будут объявлены "онлайн-каникулы", а также будут организованы дистанционные стримы по программе дополнительного образования.

Что касается учеников старших классов, то они продолжат дистанционное обучение в полную силу до конца мая. "Возвращение в стационарный режим работы будет зависеть от эпидемиологической обстановки", - прокомментировали в министерстве.

Дарья Косаринова