9 октября на 71 году жизни после тяжёлой болезни ушёл из жизни заслуженный артист РФ, заслуженный артист Республики Татарстан Александр Виноградов, который на протяжении 23 лет был концертмейстером группы виолончелей Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».

Александр Виноградов окончил Казанскую государственную консерваторию, работал в оркестре Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля и в Государственном симфоническом оркестре Республики Татарстан в должности концертмейстера группы.

В октябре 1994-го по приглашению художественного руководителя и главного дирижёра Николая Алексеева поступил в Ульяновский симфонический оркестр.

По инициативе Виноградова в 1995 году в Ульяновской филармонии был создан Струнный квартет, руководителем которого он был до 2016 года. Этот коллектив так и называли: «Квартет Виноградова».

- Коллеги помнят его как настоящего мастера, прекрасного музыканта, влюблённого в свой инструмент, надёжного товарища, высоко эрудированного, интеллигентного человека. Артисты Ульяновского симфонического оркестра, коллектив Ленинского мемориала выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Несторовича Виноградова, - говорится в некрологе.

Портал 73онлайн также выражает соболезнования родным и близким Александра Виноградова.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Ленинский мемориал