Сегодня в реанимации первичного сосудистого отделения ЦК МСЧ ушел из жизни бывший глава Цильнинского района 71-летний Ханяфи Рамазанов. Это подтвердил 73online.ru его сын Марс.

Напомним, 29 октября Ханяфи Рамазанова хватил удар - ишемический инсульт. Его привезли в областной центр и передали в руки врачей ЦК МСЧ. Медработники делали все возможное, чтобы спасти жизнь пациента, но прогнозов не делали. На следующий день из больницы поступила обнадеживающая информация: кризис миновал, состояние Ханяфи Валиевича стабилизировалось. Но, к несчастью, это было лишь временное улучшение.

- Я был с ним в больнице, дежурил днём и ночью. Утром приехала мама, мы побыли с ним вместе, и он умер, - рассказал сын Ханяфи Рамазанова Марс.

Ханяфи Рамазанов родом из Инзенского района, но вся его трудовая деятельность связана с Цильнинским, где он 26 лет проработал в сельском хозяйстве, а с 1990 по 2018 год бессменно возглавлял район.

- Конечно, часть моей души и сердца осталась там, в Инзе, в родном Дракино. Это татарское село, которое славилось упрямыми людьми, так что в этом смысле я настоящий «дракинец». Цильнинский район – это родина моей жизненной биографии. Здесь родились мои дети, здесь я встречу старость. Поэтому стараюсь делать и буду делать, сколько мне отмерено, добрых и полезных дел для моих земляков, - говорил Рамазанов.

Пост главы Цильнинского района Рамазанов покинул осенью 2018 года и только в судебном порядке. Тогда его оппоненты стали настаивать на том, что переизбрание «бабая» было неполномочным, и выиграли тяжбу.

В одном из интервью Ханяфи Валиевича спрашивали, боится ли чего-нибудь политик Рамазанов, за которым закрепилась репутация бесстрашного.

- Я прошел большую жизненную школу. Научился принимать решения в соответствии с принципами чести, добра и справедливости, которые не идут вразрез с совестью. А смелость проявляется тогда, когда нужно отстоять интересы, несмотря на давление коррумпированных чиновников и олигархов, которые зачастую ущемляют интересы подавляющего числа граждан. Пусть боятся те, кто в чем-то виновен. Мне бояться нечего и некого, кроме Господа. Впрочем, еще я боюсь несправедливых решений власть имущих и собственных ошибок, которые у меня, к сожалению, были и есть, - признавался Рамазанов.

Прощание с Ханяфи Рамазановым пройдет завтра, 1 ноября, в Большом Нагаткино. 73online.ru приносит соболезнования родным и близким Ханяфи Валиевича.