Ульяновскстат опубликовал данные по смертности за октябрь 2020 года: умерло 2086 жителей области. Это на 533 человека больше, чем за тот же период в 2019-м. Смертность от заболеваний, связанных с новой коронавирусной инфекцией, составила 287 человек.

В целом по стране, согласно данным статистики, смертность выросла на рекордные 30%: за месяц умерло на 48 тысяч человек больше, чем за тот же период прошлого года. Не все случаи регистрируются с активным коронавирусом. Многие умирают без диагноза и даже без результатов теста, другие — потому, что не успели попасть в больницу со своим заболеванием из-за загруженности медучреждений.

В октябре 2020 года в Ульяновской области умерло 2086 человек, на 533 больше, чем в том же месяце прошлого года (1553). Рост смертности, таким образом, составил 34,3%. С такой статистикой умерших регион занял 10-е место по Приволжскому федеральному округу. Лучше дела только в Кировской области, Чувашии, Республиках Мордовия и Марий Эл.

Профессор УлГУ, доктор экономических наук Анатолий Лапин называет рост смертности на 533 человека катастрофой:

— Никто такого не ожидал, это очень много! В сентябре наш регион показал рост смертности по сравнению с аналогичным периодом в 40%. В октябре — чуть ниже, но цифра вызывает опасения. Статистика Росстата с апреля по сентябрь 2020 года дает данные выше, чем федеральный оперативный штаб, в два раза. Общая смертность увеличивается не только напрямую от COVID-19, но и по зависящим от него причинам: безработица, низкий уровень жизни, неопределенность во многих секторах экономики — говорит Анатолий Лапин.

Согласно Ульяновскстату, всего с начала 2020 года умерло 16 200 человек, проживающих на территории региона. По итогам 2019-го скончалось на 1800 ульяновцев меньше. По словам Лапина, за 10 месяцев 2020 года в России рост смертности составил 10%, в Ульяновской области — 12,5%. Увеличение в октябре числа умерших сразу на 533 человека доктор наук называет "шоковым воздействием на общество". "Просто демографическая катастрофа! Полгода назад такого никто и представить себе не мог", — комментирует Анатолий Лапин.

Эксперт говорит, что Ульяновск на фоне соседних по ПФО регионов выглядит еще не так плохо. По его словам, в топ лидеров по росту смертности входят самые богатые регионы, где случился обвал доходов - Республика Татарстан и Самарская область.

По данным Ульяновскстата, смертность от заболеваний, связанных с новой коронавирусной инфекцией, в октябре составила 287 человек. С этой цифрой наш регион занял пятое место в ПФО, уступив Удмуртии, Самарской и Нижегородской областям, а также Пермскому краю. Благополучнее остальных в округе Республика Башкортостан там в октябре зафиксировано девять таких смертей. Республики Марий Эл и Мордовия отчитались о показателе в 13 летальных исходов каждая.

Месяц назад 73online.ru писал, что, по данным федерального портала "стопкоронавирус.рф", Ульяновская область заняла 24 место среди 85 регионов России по уровню смертности от COVID-19. Ресурс публикует только случаи, когда коронавирус является первоначальной причиной смерти, поэтому данные могут разниться с цифрами Росстата.

— Есть разные методики расчета смертности, поэтому данные разные. Региональный оперштаб считает смертность от ковида без Димитровграда, потом отправляет данные в управление Роспотребнадзора, затем в федеральный оперштаб, где информация аккумулируется. Стоит сказать также, что на федеральном уровне статистика более оперативная. Что касается Росстата, то он собирает и сведения о смертности с невыясненной этимологией, похожей на коронавирус, и случаи, когда ковид является не основной причиной смерти, а ухудшающим состояние фактором, от чего человек мог умереть, — поясняет доктор экономических наук Анатолий Лапин.

Дарья Косаринова

Фото: Илья Питалев / РИА Новости