Сотрудники аппарата Ульяновского гарнизонного суда написали коллективную жалобу на судью Романа Мунтяну. Они утверждали, что он нецензурно кричит на них и унижает. Тот в свою очередь заявил, что коллеги просто невзлюбили его за требовательность.

Коллектив суда направил жалобу в Центральный окружной военный суд, которому он подведомствен. Сотрудники указали, что Мунтяну «придерживается хамской манеры поведения»: кричит, критикует их умственные и профессиональные способности. Якобы однажды он предложил им «картошку на рынке продавать, а не в суде работать». О ситуации сообщает pravo.ru со ссылкой на председателя Центрального окружного военного суда Александра Каргина. Согласно данным сайта Высшей квалификационной коллегии судей, жалоба в отношении Мунтяну действительно была рассмотрена 17 февраля.

По итогам проверки дисциплинарной комиссии Президиум Совета судей России обратился с просьбой привлечь Мунтяну к дисциплинарной ответственности, при этом не уточнив вид соразмерного взыскания. Каргин при этом просил лишить его мантии. Мунтяну заявил, что коллеги ополчились на него из-за его требовательности, при этом якобы они могли иногда проигнорировать его требования — судья признал, что в такие моменты мог высказать свое недовольство. Также он упомянул, что до пенсии ему осталось пять месяцев.

В итоге Высшая квалификационная коллегия судей ограничилась предупреждением.

Фото: судьироссии.рф

Андрей Семёнов