В конце ноября Заксобрание Ульяновской области приняло закон, согласно которому значительно увеличилась стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей. По большинству видов деятельности налог вырос на 25-30%, а по некоторым — в шесть раз. Представители бизнеса, узнавшие об этом только на днях, раскритиковали позицию властей и обвинили правительство в «добивании» малого и среднего предпринимательства, а также в искусственном завышении цифр, чтобы максимально пополнить региональный бюджет. Депутаты, в свою очередь, обещают направить полученные деньги на поддержку пострадавших отраслей — другого способа помочь им нет.

С 1 января 2022 года вступает в силу закон, который повышает ставку патентного налогообложения. Документ принят законодательным собранием Ульяновской области 25 ноября 2021 года и подписан главой региона Алексеем Русских.

Суть патентной системы налогооблажения заключается в получении специального документа, который дает право на осуществление определенной деятельности, при этом налоговая декларация не сдается, а расчет налога производится сразу при оплате патента. Предусматривается освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС. Величина налога определяется исходя из суммы установленного по каждому виду деятельности потенциально возможного к получению годового дохода (ПВГД).

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, размеры потенциально возможного к получению годового дохода (ПВГД) увеличиваются на 680 тысяч рублей (40,8 тысяч рублей — размеры страховых взносов), для предпринимателей, у которых есть наёмные работники — вдвое.

И.о министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов объясняет, что изменения, внесенные в закон — это не увеличение налоговой нагрузки на бизнес, а возвращение параметров, которые действовали до января 2021 года: «После отмены ЕНВД для предпринимателей в Ульяновской области был организован переходный период на патентную систему налогообложения, было принято решение оставить прежним ПВГД, хотя в большинстве регионов показатель увеличили на сумму страховых взносов».

Сейчас от индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, поступления в бюджетную систему отсутствуют полностью, при наличии наёмных работников оплачивается только половина стоимости патента. После отмены единого налога на вменённый доход в Ульяновской области более чем вдвое выросло количество ИП на патентной системе налогообложения. С 2021 года предприниматели могут уменьшать стоимость патента на страховые взносы за себя и работников, при этом в случае отсутствия наёмных сотрудников налог уменьшается до нуля, при наличии наёмных сотрудников — до 50%. Фиксированный платёж на пенсионное страхование за 2021 год составляет 32 448 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование — 8 426 рублей, общий размер страховых взносов — 40 874 рубля. При этом средняя стоимость патента на территории Ульяновской области составляет 9,2 тысячи рублей.

По словам председателя бюджетного комитета ЗСО Александра Чепухина, полученные с налогов средства будут направлены на поддержку пострадавших во время пандемии отраслей. «Есть отрасли, которые никак не затрагивает пандемия, они должны платить налоги в полном объеме для того, чтобы в казне были деньги. Всем льготы дать мы не сможем, нужно выбирать и делать акцент на тех, кто вкладывает в производство, а не размазывать средства».

Как отмечает первый заместитель главы Ульяновска Алексей Гаев, сегодня в основе доходов городской казны три источника: налог на доходы физических лиц — 66,4%, имущественные налоги — 14,1%, налоги на совокупный доход — 7,7 %. Поступления от предпринимателей на патентной системе составляют около 11%: «В 2021 году налоговая нагрузка была обнулена, но предприниматели должны платить как минимум столько же, сколько и физические лица. А для тех, кому этот платеж кажется очень большим, есть выход — перейти на упрощённую систему и стать самозанятым».

Однако предприниматели, пользовавшиеся налоговыми послаблениями, восприняли увеличение ПВГД крайне негативно. Так, по словам владельца сети оптик Александра Чемидронова, повышение стоимости патентов может привести к росту цен на товары и услуги: «Для моего вида дельности стоимость патента выросла в 6 раз — со 120 до 720 тысяч рублей. При этом решение правительства мне представляется логичным, только если цель — добивать микро- и малый бизнес. Это приведет к индексации и так выросших цен на 5-15% в зависимости от отрасли, так как все издержки перекладываются на конечную стоимость. Итог — плюс 5% к инфляции, которая и без этого разогналась. Для многих малых предприятий это решение властей станет фатальным. В краткой перспективе что-то соберут в бюджет, но в длинной — потеряют больше на НДФЛ и тех же патентах».

Предприниматель Вадим Белов, у которого стоимость патента выросла в 77 раз, считает, что цифры завысили искусственно, чтобы обеспечить гарантированные поступления налогов в бюджет: «Они (депутаты — прим.) посчитали, что благодаря принятым изменениям бюджет пополнится на 140 млн рублей».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина пояснила, что ПВГД повысили сразу на 20–35%, по большинству видов деятельности он составил примерно 800 тысяч рублей: «С учётом налоговой ставки 6% предпринимателям придётся платить за патент 48,6 тысячи рублей».

Фото: depositphotos.com

Анна Ежова