В 2021 году в Ульяновской области на поддержку бизнеса направят более миллиарда рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Для ульяновских предпринимателей действуют более 15 программ льготного финансирования, программы лизинга и поручительства. За 2020 год финансовую поддержку на 950 млн рублей (микрофинансирование, ФРП, лизинг, поручительство, антикризисные программы) получили 309 бизнесменов.

В регионе работает центр развития торговли, где предпринимателям помогают выйти на маркетплейсы, стать поставщиками торговых сетей, а также создать цифровой паспорт товара, сертифицировать продукцию. Широкий спектр услуг, например, регистрацию бизнеса, подбор площадки, оформление необходимых документов предприниматели могут получить и в МФЦ для бизнеса.

Как сообщила первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева, для достижения наибольших результатов нацпроект по развитию малого и среднего предпринимательства переформатирован с учётом новых реалий. Теперь он включает три федеральных проекта, которые будут реализовываться на территории региона, и разделен на три блока: поддержка самозанятых, начинающих и действующих предпринимателей.

Напомним, к 2024 году согласно нацпроекту количество самозанятых в Ульяновской области должно составить не менее 10 842. По информации Корпорации развития промышленности и предпринимательства, на сегодня в регионе в этом статусе зарегистрировано уже более 8 тысяч человек.