Некоторые жители Ульяновской области всерьез восприняли информацию о том, что заболеть коронавирусной инфекцией невозможно, если употреблять спиртное, сообщает региональный Минздрав. Ведомство приводит мнение на этот счет психиатра-нарколога областной наркологической больницы Виталия Грибовского.

По словам врача, мнение о том, что алкоголь уничтожает вирус в организме человека - неправда. Наоборот, он увеличивает риск для здоровья в случае заражения.

- Спиртные напитки в концентрации не менее 60 процентов работают как дезинфицирующее средство на коже, но они не имеют такого эффекта при попадании внутрь организма COVID-19. Еще один миф гласит: «Употребление крепкого алкоголя убивает вирус во вдыхаемом воздухе». На самом деле он не дезинфицирует рот и горло при вдыхаемом воздухе, а также не дает никакой защиты против коронавирусной инфекции. Алкоголь оказывает вредное влияние на иммунную систему и снижает устойчивость к вирусам, - отметил Виталий Грибовский.

Главный врач областной наркологической больницы Михаил Белянкин отмечает, что с начала пандемии в регионе значительно снизилась заболеваемость наркологическими расстройствами: на 43% снизилось выявление пагубного употребления алкоголя, почти на 39% - синдрома зависимости от спиртного, на 23% - алкогольных психозов.

- Однако исследования показывают, что наркологической службе надо готовиться к росту заболеваемости в широком диапазоне диагнозов и росту доли более тяжелых больных после окончания пандемии. Об этом же свидетельствует рост количества пациентов с выявленным фактором риска употребления алкоголя, - отметил Михаил Белянкин.

Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы говорят, что бывают ситуации, когда справиться с зависимостью своими силами невозможно, а также напоминают, что зависимым и их родным могут оказать помощь врачи-наркологи и медицинские психологи областной наркобольницы. Для этого необходимо прийти в учреждение по адресу: улица Полбина, дом 34, или обратиться за консультацией по номеру телефона доверия 717-717.