С 16 июля в регионе планировалась отмена всех ограничений на занятия спортом, но заболеваемость COVID-19 продолжает расти, поэтому региональная спортивная отрасль в ближайшее время будет жить по прежним правилам.

В случае, если бы в Ульяновской области возобновился полноценный тренировочный процесс для профессиональных спортсменов и тренеров, единственное ограничение, которое продолжило бы действовать, - это количественный состав участников и зрителей спортивных мероприятий. Но из-за продления ограничительных мер соревнований в ближайшее время в Ульяновске не предвидится, также остаются закрытыми спортивные школы.

- Что касается наших спортсменов, они продолжают тренироваться на открытых объектах. Все тренировочные мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора - входной фильтр, социальная дистанция и дезинфекция спортобъектов. Некоторые ульяновские спортсмены уже отправились на тренировочные сборы. На днях 20 тяжелоатлетов отправятся на тренировочные мероприятия в Краснодарский край и Крым. Ульяновский биатлонист Юрий Шопин тренируется в Рыбинске Ярославской области в составе мужской сборной России по биатлону. Также планируют выехать на сборы художественные гимнастки, - рассказал 73online.ru министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Сейчас свою работу возобновили стадионы «Труд», «Старт», «Волга», «Симбирск», «Станкостроитель» и ФОК «Лидер». В утреннее и вечернее время - с 5:00 до 8:00 и с 20:00 до 23:00 – здесь проходят открытые тренировки со всеми желающими, а с 8 до 19 часов на этих спортивных аренах разрешили тренироваться профессиональным спортсменам.

Также ульяновские спортсмены - члены сборных команд России - возобновили тренировки на профильных спортивных базах. Для ведущих атлетов региона свои двери открыли специализированные школы олимпийского резерва по тхэквондо, спортивной борьбе и боксу, Ульяновский физкультурно-спортивный техникум олимпийского резерва, спортивная школа национальных и неолимпийских видов спорта, Ульяновская спортивно-адаптивная школа, заработали спорткомплексы «Торпедо» и «Союз». А трем профессиональным спортивным клубам региона - ФК «Волга», ХК «Волга» и ФК «Лада» - с 25 мая разрешили проводить полноценный тренировочный процесс.

Кроме того, при условии соблюдения правил личной гигиены и производственной санитарии, ульяновцы могут посещать бассейны.