Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин накануне принял участие в межрегиональном форуме прокуратур Приволжского федерального округа. Темой мероприятия, проходившего в Нижнем Новгороде в формате видеоконференцсвязи, стало обеспечение законности в сфере оплаты труда. На форум были приглашены представители всех силовых ведомств, исполнительной власти и надзорных органов из 14 регионов ПФО.

Форум проходил по инициативе заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева. Открывая мероприятие, он отметил, что конституционное право работников на своевременное и полное вознаграждение на труд является одной из важнейших государственных задач, от осуществление которой зависит не только авторитет власти, но и качественное развитие социальной сферы общества и благополучие граждан.

- Именно поэтому данное направление работы находится на особом контроле у руководства страны и Генеральной прокуратуры. В первом квартале текущего года только мерами прокурорского реагирования удалось погасить долги по зарплате в размере 1,14 млрд рублей, что почти на 150 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во взаимодействии с органами контроля прокурорами в первом квартале 2019 года выявлена латентная задолженность на сумму порядка 1,62 млрд рублей. В результате принимаемых мер с начала года общий размер задолженности в Приволжье уменьшился в 1,3 раза, во столько же сократилось число работников, права которых были нарушены, - сказал Сергей Зайцев.

На доклад каждого спикера отводилось не более пяти минут, регламент соблюдался четко. Формат форума был разработан так, чтобы участники не только заслушали доклады коллег, но и смогли задать вопросы. В итоге форум стал дискуссионной площадкой. Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин акцентировал внимание коллег, что многое из того, что прозвучало на форуме, можно и нужно использовать у нас в регионе:

- Все, о чем сегодня говорили наши коллеги из других регионов, можно смело переложить на Ульяновскую область. Поэтому я попрошу: давайте все обдумаем, взвесим, что здесь сказали, нужно использовать положительный опыт. Нам надо сообща делать нашу работу.

За четыре месяца 2019 года в Ульяновской области органами прокуратуры в связи с невыплатой зарплат возбуждено свыше 170 дел об административных правонарушениях и 4 уголовных дела, в суды направлено 846 заявлений. В результате этой работы работодателями выплачено сотрудникам свыше 43 млн рублей.

Лилиана Рахматуллина