5 января в 18:00 во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия Сергея Кисса представит литературно-музыкальную композицию по повести А.С. Пушкина «Метель». Текст читает Дмитрий Аксёнов, художественный руководитель театра-студии «Enfant-terrible».

В 1964 году на экраны вышел кинофильм В. Басова «Метель» по одноименной повести А. Пушкина, музыкальные иллюстрации к которому создал Свиридов. Композитора всегда привлекало творчество Пушкина, а повесть «Метель» привлекла бесхитростными образами главных героев и той особой атмосферой российской провинции и картинами природы, которые составили декорации сюжета.

Напевные мелодии с отзвуками романсов и бальной музыки XIX века, тонкие зарисовки природы, впечатляющий образ стремительно мчащейся тройки - музыка Свиридова сразу получила высокую оценку музыкальной общественности. «Метель» становилась всё более популярной, часто звучала по радио и телевидению.

Через 10 лет после выхода фильма на телеэкраны, в 1974 году, Георгий Васильевич Свиридов сделал новую редакцию партитуры и создал сюиту, ставшую вполне самостоятельным произведением, – так появились Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель». В сюиту вошли девять номеров: «Тройка», «Пастораль», «Вальс», «Венчание», «Военный марш, «Весна и осень», «Романс», «Отзвуки вальса», «Зимняя дорога».

Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель», написанные с безупречным мастерством и вдохновением, стали одной из жемчужин русской классической музыки и завоевали любовь во всём мире. А их соединение с чтением пушкинской повести рождает уникальную по степени воздействия музыкально-литературную композицию.

Подробную информацию о концерте и билетах вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты вы можете на сайте http://www.leninmemorial.ru/, а также, в кассе Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). 6+

Елена Скворцова