В Ульяновской области появятся кабинеты восстановительного лечения для реабилитации пациентов, перенесших коронавирус. Об этом сообщил ТАСС министр здравоохранения региона Виктор Мишарин (на фото). «В ближайшее время планируем создать кабинеты восстановительного лечения, оснастить их оборудованием для дистанционных консультаций с использованием телемедицинских технологий», — сказал глава ведомства.

Реабилитация будет проходить в три этапа. Первый — при достижении стабилизации состояния пациента в отделениях реанимации и профильных инфекционных отделениях, второй этап — на койках для лечения соматической патологии, третий этап — амбулаторно, то есть на дому.

Виткор Мишарин рассказал, что минздрав заключил соглашение с Ульяновским государственным университетом, и для проведения третьего этапа реабилитации вуз организует обучающие семинары для медиков. Они будут направлены на восстановление пациентов «с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы», «с преимущественным поражением органов дыхания», «с преимущественным поражением центральной нервной системы».

«Программы для пациентов будут предусмотрены для применения их в домашних условиях с приоритетом на восстановление дыхательной системы с клиническим контролем состояния», — отметил Мишарин.

Андрей Семёнов