Национальное фитнес-сообщество прогнозирует убытки в пределах 50-200 млн рублей в месяц для представителей отрасли в тех российских регионах, где введены и анонсированы ограничительные меры в виде допуска посетителей по QR-кодам, подтверждающим вакцинацию против коронавируса или отсутствие заболевания.


Напомним, такое ограничение согласно изменениям в Указ губернатора в связи с ростом заболевших вводится в Ульяновской области с 1 ноября. Местный бизнес готовится к колоссальным убыткам.

Прежде 73online.ru писал, что владельцы спортивных объектов в отношении новых ограничений настроены скептически и пока боятся даже предположить процент будущих убытков. Владелец спорткомплекса "Автомобилист" и фитнес-центра "Венец" Сергей Герасимов комментировал, что его объектами пользуются люди разных социальных групп населения: и дети, и взрослые, и пенсионеры, поэтому предугадать реакцию на новые требования почти невозможно.

Известно, что фитнес-сообщество обсуждает с региональными властями введение господдержки. В числе предлагаемых мер — субсидии, кредитование под 2% годовых, снижение налогов и взносов для субъектов фитнес-бизнеса, а также меры поддержки арендодателей и внедрение программы кешбэка.

Дарья Косаринова