Основатель SpaceX прежде сообщил о возможном банкротстве космической компании из-за проблем с производством ракетных двигателей Raptor. Лидер партии «Коммунисты России», вице-спикер ЗСО Ульяновской области Максим Сурайкин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал Илона Маска талантливым инженером и заявил: «Если он разорится, я думаю, что мы должны протянуть ему руку помощи и пригласить работу в Россию». По словам депутата, это усилит оборонный инженерный комплекс страны

- Он талантливый инженер, создавший целый ряд компаний, но, видимо, как бизнесмен, он не дотягивает. Потому что многие проекты он делал либо на крупные инвестиционные средства, которые, как я понимаю, не возвращены, либо на многомиллиардную поддержку американского правительства. А что касается его компании, то, естественно, с ней сотрудничать смысла нет, если он её довёл до состояния банкротства. Пусть несёт убытки американский капитализм, мы не должны тут пострадать, - сказал Максим Сурайкин.

Двигатели Raptor предназначены для ракеты Starship. Маск считает, чтобы избежать банкротства космический корабль должен летать хотя бы раз в две недели. Для орбитальных запусков необходимо 39 таких двигателей, это требует наращивания производства.

Дарья Косаринова